На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

ЕСПЧ рассмотрит взаимные претензии Армении и Азербайджана

Изначально рассматривать дела должна была другая инстанция. 9 мая она проинформировала обе стороны о том, что дела "Армения против Азербайджана" и "Азербайджан против Армении" будут переданы на рассмотрение Большой палате, состоящей из президента суда, вице-президентов, президентов секций, а также национального судьи и судей, выбранных согласно жребию. Такое предложение поступило потому, что "заявления содержат обвинения в серьезных нарушениях конвенции".

Возражений по этому поводу не поступило ни от одной из сторон. Решение вступило в силу 11 мая, говорится в сообщении.

Армения подала жалобу в ЕСПЧ в сентябре прошлого года, Азербайджан - в октябре. В заявлении обеих сторон речь идет о масштабных нарушениях конвенции, в том числе описаны случаи нападения на мирных жителей, их казни, неподобающее обращение с военнослужащими, захват и длительное удержание военнопленных, насильственное выдворение из районов боевых действий.

Напомним, война в Нагорном Карабахе началась в конце сентября прошлого года. 10 ноября стороны заключили перемирие, согласно которому военные остаются на своих позициях (в тому времени Азербайджану удалось отвоевать большую часть территории), а Армения передает еще четыре района.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх