На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Иран захватил в Персидском заливе второй британский танкер

В пятницу, 19 июля, Корпус стражей исламской революции захватил в Ормузском проливе два британских танкера, Stena Impero и Mesdar.

Экипаж британского танкера Stena Impero, который иранские военные захватили вечером 19 июля, останется на борту до окончания расследования инцидента. Об этом сообщает Fars News со ссылкой на главу местного портового ведомства.

Танкер был сопровожден в порт Бендер-Аббас.

По странному стечению обстоятельств на задержанном танкере не оказалось британцев, как будто кто-то заранее знал о захвате. Всего на борту захваченного судна находятся 23 моряка. Помимо троих россиян, среди членов экипажа есть граждане Индии, Латвии и Филиппин.

«Если Иран не вернёт британские танкер, то это будет иметь серьёзные последствия для Тегерана» — заявил глава МИД Великобритании.

В то же время Лондон пока не рассматривает возможность военного вмешательства и ограничится дипломатическими средствами. «Но мы ясно дам понять, что ситуация должна разрешиться»,— приводит слова Джереми Ханта Sky News.

Франция также осудила захват британского танкера в Ормузском проливе. "Такие действия Ирана наносят ущерб необходимой деэскалации напряженности в регионе Персидского залива. Мы осуждаем Иран и выражаем полную солидарность с Соединенным Королевством",- заявил представитель МИД Франции.

Задержание судов скорее всего стало ответом на арест британскими властями 4 июля иранского танкера, предположительно везшего нефть в Сирию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх