На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Предприниматели не верят в рост российской экономики

Данный результат - худший с февраля 2016 года и ниже среднемировых показателей (18 процентов). Доля производителей товаров, верящих в рост экономики, оказалась и вовсе минимальной за всю историю наблюдений с начала 2008 года - 15 процентов, сообщают "Ведомости".

Также до минимума упал совокупный индекс PMI (отражает изменение деловой активности обрабатывающих отраслей и сферы услуг) – до 49,2 пункта с 51,5 в мае. Это ниже критического значения в 50 пунктов, отделяющего рост активности от спада.

Российский бизнес в нерешительности, констатирует экономист "IHS Markit" Сиан Джонс: из-за слабеющего внутреннего и внешнего спроса, ужесточающихся условий ведения бизнеса предприниматели не рискуют вкладывать. Частные компании не чувствуют себя в безопасности и снижают инвестиции, соглашается профессор Высшей школы экономики Олег Вьюгин.

Подобные выводы делает и Всероссийский центр изучения общественного мнения. Так, 71% предпринимателей считают условия ведения бизнеса в РФ неблагоприятными, каждый второй верит, что ситуация будет только ухудшаться в ближайшие пять лет. Бизнес вынужден фокусироваться на рисках, а не на возможностях, это ведет к сужению горизонта планирования и отказу от игры вдолгую.

Ранее российский президент сообщил, с какими препятствиями сталкивается Россия, когда речь заходит о развитии страны. Глава государства дал интервью итальянскому изданию "Corriere della Sera".

По словам Владимира Путина, проблемы вытекают из экономических реалий, с которыми Москве приходится сталкиваться. "А именно – падение или колебания цен на международных рынках на традиционные товары нашего экспорта: нефть, газ, металл. Безусловно, есть и влияние внешних ограничителей", - заявил президент, сообщается на сайте Кремля.

Россия старается проводить реалистичную политику, не допуская роста безработицы и обеспечивая стабильность на макроэкономическом уровне, сообщил Путин. Он упомянул национальные проекты, которые помогут продвинуть ключевые отрасли экономики и социальной сферы, а также добиться повышения качества жизни россиян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх