На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Лесси, как же так? Ученые выявили самые агрессивные породы собак

Исследователи из Хельсинкского университета изучили 9000 домашних собак 24 пород, чтобы определить, какие животные наиболее агрессивны по отношению к людям. О результатах сообщает Daily Mail.

  • Маленькие собаки более склонны к агрессии, чем собаки среднего и крупного размера. Однако из-за мелкорослости их обычно не воспринимают в качестве серьезной угрозы, и потому дурное поведение часто остается без внимания.
  • Самцы более агрессивны, чем самки, и кастрация на это не влияет.
  • Опытность хозяина отражается на поведении пса. У начинающих собачников животные чаще ведут себя агрессивно.
  • Собаки, которые живут с другими собаками, более дружелюбны, чем единственное животное в семье.
  • Агрессивность напрямую связана с боязливостью: испуганная собака более склонна огрызаться и рычать. То и другое качество передается по наследству.
  • Агрессивность часто бывает связана со здоровьем и возрастом. Дурной характер может объясняться тем, что собака испытывает хроническую боль, или тем, что из-за проблем со зрением и слухом не сразу замечает появления постороннего и потому пугается и неадекватно остро реагирует. Все это чаще случается со старыми животными.
  • Порода – фактор, который влияет на агрессивность больше любого другого, за исключением возраста. Самыми агрессивными оказались длинношерстные колли, пудели и миниатюрный шнауцер. Для зоопсихологов это не новость: предыдущие исследования показали, что колли свойственна повышенная пугливость, а пуделям и цвергшнауцерам – агрессивное поведение по отношению к незнакомым людям. Самые добродушные породы – лабрадор-ретривер и золотистый ретривер. Для сравнения, колли в среднем в пять с половиной раз чаще проявляет агрессию, чем лабрадор.

Породы собак по степени агрессивности (от самых агрессивных к наименее агрессивным)

Список составлен после изучения поведения более 9000 собак. Он не исчерпывающий: среди 23 пород не было, например, ротвейлеров, доберманов и английских бульдогов.

  1. Длинношерстный колли
  2. Миниатюрный пудель
  3. Миниатюрный шнауцер
  4. Немецкая овчарка
  5. Испанская водяная собака
  6. Лаготто-романьоло
  7. Китайская хохлатая собака
  8. Немецкий шпиц
  9. Котон-де-тулеар
  10. Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер
  11. Другие породы
  12. Вельш-корги пемброк
  13. Керн-терьер
  14. Бордер-колли
  15. Финский лаппхунд
  16. Чихуахуа
  17. Короткошерстный колли
  18. Джек-рассел-терьер
  19. Стаффордширский бультерьер
  20. Шелти
  21. Лопарская оленегонная собака
  22. Золотистый ретривер
  23. Лабрадор-ретривер

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх