На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Россия вооружается: в Госдуму внесён законопроект о владении оружием

Количество оружия на руках у россиян вызывает противоречивые мнения в обществе. Законодатели собираются рассмотреть проект об увеличении лимита на владение оружием, а простые граждане обеспокоены проблемой безопасности своих семей, сообщает информационно-аналитический портал 1RRE.RU

Основное содержание нового законопроекта о разрешении на покупку оружия Проект закона, поданный на рассмотрение в Государственную Думу, предусматривает разрешение гражданам России покупать вдвое больше оружия, чем раньше. Комитет по безопасности и противодействию коррупции вернул его на доработку с внесением большого количества изменений.

Проект предусматривает:

улучшение сервисного обслуживания оружия; увеличение предельного количества оружия, которым может владеть один человек, с 5 до 10 единиц; уменьшение разрешенного интервала для покупки нарезного оружия владельцами гладкоствольного с 5 до 3 лет; увеличение боекомплекта спортивного оружия.Законодатели не одобрили большинство положений нового проекта, за исключением пункта о сервисе для владельцев оружия. Ремонт можно будет производить не только у производителей вооружения, но и в специальных лицензированных мастерских, которые будут созданы при оружейных магазинах. Увеличение количества оружия на руках граждан специалисты считают нецелесообразным и опасным.

Авторы закона мотивируют свои инициативы желанием расширить продажи отечественного оружия дополнительно на 100 тыс. единиц.

Количество оружия в частной собственности россиян точно не известно: разные источники дают разброс от 6,5 млн. единиц до почти 18 млн. единиц. В это число входят все виды оружия: нарезное, гладкоствольное, травматическое, в основном, пистолеты и ружья. Это самое большое количество оружия среди европейских стран и пятое место в мире, по данным швейцарских исследователей. На втором месте находится Германия – около 16 млн. единиц оружия на руках у граждан. Бесспорным лидером в этом отношении являются США: у частных лиц находится во владении около 400 млн. единиц оружия. При этом, на 100 человек приходится 120 единиц. В России этот показатель – 12.

Среди стран с большим количеством оружия у населения выделяются Индия, Китай, Пакистан, Канада и Черногория.

Всего в мире в частной собственности находится 857 млн. единиц оружия, что составляет 85% всего стрелкового оружия во всех странах. В руках представителей полиции, охранных ведомств, военных, служб безопасности находится всего 156 млн. единиц стрелкового оружия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх