На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Фильтр для Ютуба: еврейский правозащитник обвинил Гугл в "затыкании ртов"

...Сегодня достойным людям - людям, которые ненавидят нацизм и любую другую форму зла, левую или правую; таким, как Джордан Петерсон, Бен Шапиро и Айаан Хирси Али - затыкают рты, угрожают, их или никогда не приглашают выступить в американских университетах, или отменяют приглашения.

Другая вещь, которая происходит, пугает еще больше. Компания, которую вы основали, Google, величайший канал общения в мировой истории, тоже подавляет речь. Я спрашиваю себя снова и снова: как компания, основанная человеком, чьи родители бежали из Советского Союза, может делать это?Это настолько ошеломляет разум, что я должен надеяться: вы просто не полностью осведомлены о том, что делает ваша компания.Итак, вкратце, позвольте мне рассказать вам, что Google сделал с одной организацией, Университетом Прагера (более известным как PragerU).

Каждую неделю PragerU выпускает пятиминутное видео практически по всем предметам за пределами STEM (наука, технология, инженерия и математика). Некоторые из лучших умов мира представлены на этих видео - в том числе профессора из Гарварда, Стэнфорда и Массачусетского технологического института; четыре лауреата Пулитцеровской премии; три бывших премьер-министра; либералы; консерваторы; демократы; республиканцы (в том числе и never-Trumpers); гомосексуалисты; и, конечно же, множество женщин и представителей этнических и расовых меньшинств.

Тем не менее YouTube, которым владеет Google, поместил сотни наших видео в свой ограничительный список. В дополнение к соответствующему клейму «неподходящие для детей», это означает, что ни одна семья, использующая фильтры для порнографии и сцен насилия, ни одна школа и ни одна библиотека не сможет увидеть эти видео. Среди этих ограниченных видео есть одно, где бывший премьер-министр Канады Стивен Харпер защищает Израиль.

Если бы кто-то сказал мне 50 лет назад, что компания, возглавляемая сыном советских евреев-отказников, цензуировала бы видео мирового лидера, защищающего еврейское государство, то я бы ответил, что он сошел с ума. Это одна из причин, по которой я могу только предполагать или, по крайней мере, надеяться, что вы не полностью осведомлены о том, что делает ваша компания.Или как насчет серии видео, где я представляю Десять заповедей? YouTube тоже подверг цензуре некоторые из них. Когда сенатор Тед Круз спросил сотрудника Google, почему Google ограничил одно из моих видео о Десяти заповедях, тот ответил (это есть на YouTube): потому что видео «содержит упоминания об убийстве».

Фактически, в течение последних нескольких лет PragerU неоднократно спрашивал Google, почему какое-либо из наших видео находится в ограничительном списке, и мы получали либо отписки, либо молчание. Мы никогда не получали объяснения по существу. Мы не хотим, чтобы правительство вмешивалось в частный бизнес для защиты свободы слова. Однако ваша компания сама прибегает к защите закона, чтобы оградить себя от ответственности за клевету, нарушение авторских прав и т. п..

Высокомерие вашей компании таково, что огромное количество американцев - как либералов, так и консерваторов - обеспокоено тем, что основной канал общения в свободном мире не заботится о свободе слова.

Г-н Брин, вместе с миллионами других американцев я боролся за то, чтобы вывезти ваших родителей из страны, где нет свободы, в страну свободных. Никто из нас никогда не просил ничего взамен. Для нас было честью работать ради свободы вообще и ради советского еврейства в частности.Чего американцы больше всего хотят от иммигрантов, так это того, чтоб они помогли сохранить Америку свободной. Я никогда не сомневался, что те, кто покинет Советский Союз, выполнят эту миссию. До сих пор не сомневался.Свобода слова является самой фундаментальной из всех свобод. Это то, что ваши родители жаждали и завещали вам. Пожалуйста, не помогайте забирать ее у тех, кто сделал это возможным - народа Америки.

С уважением, Деннис Прагер.

(Перевод Игоря Питерского, ЖЖ)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх