На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Не верь глазам: эксперты предсказывают резкий рост фейковых видео

Deepfake - это синтез изображения, в том числе - человека, как реально существующего, так и виртуального, основанный на искусственном интеллекте. Его можно накладывать на исходные видео и фотографии. В итоге можно получить "фотографию" или даже "видеоролик", где, к примеру, известный политик или актёр занимается чем-либо компрометирующим. Но точно также жертвой Deepfake может стать и самый простой человек, которого атакуют шантажисты или какие-нибудь другие недоброжелатели.

По словам специального представителя президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова доступность такого типа сетей растёт, стоимость их создания снижается, уменьшается потребность в мощностях. Это означает, что через некоторое время создавать Deepfake можно будет на мобильном телефоне, - сообщает агентство РИА "Новости". "Нет никаких технологических способов и барьеров остановить резкий рост Deepfake-ов на горизонте два - три - четыре года", - отметил Песков.

Он говорит, что ближайшие годы могут стать эпохой сеттингов, и в этом плане резкий взрыв фейков, особенно в сфере гражданской журналистики, неизбежен. Бороться с этой напастью можно и нужно лишь инвестируя средства в создание каналов достоверной информации с хорошей репутацией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх