На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Академик РАН предупредил о хроническом течении коронавируса

Исследования постковидного периода показывают, что заболевания может протекать и в хронической форме, указал академик РАН Александр Чучалин.

- Хроническое течение COVID. Обратите внимание, как мной поставлен этот вопрос. Есть те больные, которые дважды, трижды уже переносят эту болезнь. Я утвердительно должен сказать, что, к сожалению, да - есть такие больные, - указал он в ходе собрания Научного совета РАН «Реабилитация после COVID-19».

В качестве других симптомов постковидного периода академик назвал синдром хронического утомления и воспаление оболочки кровеносных сосудов, в том числе в сердце и мозге. Он указал, что постковидному периоду соответствует хроническая гипоксемия – понижение содержания кислорода в крови.

По словам эксперта, нужно организовать постоквидные диспансеры, в которых могли бы проходить реабилитацию переболевшие инфекцией. Так же, как это устроено для страдающих ревматизмом. Чучалин подчеркнул, что это необходимо, «чтобы не оставлять этих больных брошенными».

Ранее Александр Чучалин заявлял, что «наша цивилизация подошла к новым инфекционным заболеваниям, которых ранее у человека не было». Он называл коронавирус «древнейшей инфекцией», но появляющейся в новых штаммах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх