На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Писатели выступили в поддержку Гусейнова с его мнением о современном русском языке

Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Один из тех, кто выступил в поддержку Гусейнова - писатель Денис Драгунский. Он считает, что в публикации в Facebook, за которую осуждают профессора Высшей школы экономики, "нет ничего достойного порицания, это просто мнение человека, на которое он имеет право", - приводит радиостанция слова знаменитого писателя.

Российских литераторов беспокоит, что "советская традиция вынуждать к покаянию перед партией и народом самых ярких, талантливых, независимых людей, возрождается".

Комиссия ученого совета ВШЭ по академической этике рекомендовала Гусейнову публично извиниться за его пост о "клоачном" состоянии современного русского языка. Он отказался. После Гусейнов сказал, что узнал о решении комиссии из сообщений СМИ и никаких официальных документов он не получал.

Сам профессор факультета гуманитарных наук сожалеет лишь о том, что его коллегам пришлось потратить много времени на обсуждение этой ситуации.

В интервью "Радио Свобода" Гасан Гусейнов сказал: "У нас в стране, в сущности, один политический оратор, а все остальные – просто пустые места, и абсолютно не важно, что они говорят! Поэтому ни у кого нет публичной политической речи, и это приводит к тому, что напряжение, которое существует у разных общественных групп, прорывается в виде бешеной агрессивности".

В октябре на своей странице в Facebook Гусейнов назвал современный русский язык "убогим" и "клоачным", пояснив позже: "Русский язык прекрасен. А сейчас ему не повезло, потому что на нем говорят болваны", – написал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх