На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

После взрыва под Архангельском ещё две мониторинговые станции не выходят на связь

Такие данные сообщает издание "The Wall Street Journal" со ссылкой на Организацию по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, передаёт "Эхо Москвы".

Днём ранее стало известно о том, что две станции мониторинга радиации в России - в Кирове - и Дубне - перестали передавать данные после взрыва на полигоне ВМФ, который произошёл в Архангельской области 8 августа.

Как написал в Twitter и рассказал "The Wall Street Journal" исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо, станции перестали передавать информацию спустя два дня после происшествия, сообщает newsru.com.

По словам российских чиновников, это произошло из-за "проблем с сетью и связью". Как отметил Зербо, организация ожидает дальнейших отчётов после полного восстановления станций мониторинга.

В ходе своего визита во Францию президент России Владимир Путин на пресс-конференции перед началом переговоров с главой французского государства Эммануэлем Макроном впервые прокомментировал ситуацию в Архангельской области, где после взрыва в ходе военных испытаний наблюдалось значительное повышение радиационного фона.

"Никакой угрозы там нет, и никакого повышения фона там тоже не существует, - цитирует слова Владимира Путина агентство РИА "Новости". - Туда направлены были эксперты, в том числе независимые эксперты, которые контролируют сейчас ситуацию. Во всяком случае, я эти доклады получаю, получаю доклады от наших экспертов - и военных экспертов, и гражданских. Мы серьезных изменений там не видим. Но превентивные меры принимаются для того, чтобы не было никаких неожиданностей".

Президент США Дональд Трамп при этом говорил, что по его сведениям взрыв произошел в процессе испытания прототипа крылатой ракеты с ядерной двигательной установкой "Буревестник", о которой в прошлом году президент России Владимир Путин рассказывал в послании Федеральному Собранию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх