На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

В Украине произошёл новый церковный раскол

Самопровозглашенный патриарх Филарет обвинил в расколе главу ПЦУ митрополита Епифания, передает УНИАН со ссылкой на обращение патриарха. По словам самого патриарха, он отказался от планов формально возглавить ПЦУ на том условии, что будет осуществлять фактическое руководство.

Однако тот, кому Филарет уступил своё место, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, соблюдать эту договоренность не стал. «Поэтому в церкви возникло разделение», — констатировал патриарх.

Это не первый раскол, о котором объявил Филарет в своей жизни.

В 1992-м он со скандалом покинул РПЦ и организовал УПЦ Киевского патриархата.

А 15 декабря 2018 года его церковь вошла в состав ПЦУ. Патриарх Филарет сам написал константинопольскому патриарху Варфоломею, что готов отказаться от руководства церковью в обмен на автокефалию и согласен назначить патриаршего наместника митрополита Епифания главой церкви вместо себя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх