На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Литва заявила о готовности выслать российских дипломатов в солидарность с Чехией

По словам Асты Скайсгирите, после того как чешское правительство попросило о солидарности между странами - членами НАТО и Европейского союза Литва начала обсуждение по дипломатическим каналам, как лучше всего всем вместе выразить эту солидарность.

Еще вчера, 21 апреля, МИД Чехии предъявило России ультиматум. Новый министр иностранных дел страны Якуб Кулханек заявил, что если к 12:00 22 апреля Москва не примет обратно высланных чешских дипломатов, то Чехия вышлет еще несколько российских сотрудников МИД. По словам Якуба Кулханека высылка 18 российских дипломатов была спланирована так, чтобы не поставить под угрозу работу посольства, но Россия "ответила непропорционально", - напоминает theins.ru.

Решение о высылке 18 российских дипломатов в Праге приняли, так как пришли к выводу, что российская разведка была причастна ко взрыву на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году. По информации полиции за этими взрывами стояли в том числе сотрудники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига, ранее в2018 году обвиненные в Великобритании в покушении на экс-полковника ГРУ и британского агента Сергея Скрипаля и его дочь. В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов, что почти парализовало работу чешского посольства в Москве. По словам прежнего главы чешского МИД, высланные россияне были идентифицированы как сотрудники ГРУ и Службы внешней разведки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх