На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Суд счел систему распознавания лиц в Москве законной

Все началось с того, что еще в августе прошлого года Алена Попова была оштрафована решением суда на 20 тысяч рублей после одиночного пикета возле здания Госдумы за отставку депутата Леонида Слуцкого, обвиненного в сексуальных домогательствах. В качестве доказательства в суде использовались записи с камер видеонаблюдения, на которых изображение было увеличено в 32 раза с фиксацией на лице активистки, - сообщает телеканал "Дождь".

На основании этого Попова сделала вывод, что технология распознавания "избирательно негативно применяется к определенному кругу лиц", в отношении которых осуществляется негласный сбор информации, что противоречит закону.

Представитель департамента информационных технологий Москвы ответил, что в данном случае технология распознавания лиц не применялась, а личность активистки установили с помощью документов. Съемка же осуществлялась в общественном месте, а не в квартире или другом частном помещении. "По закону о персональных данных, государство в праве по своему усмотрению выбирать средства защиты граждан", - отметил он.

Также представитель департамента информационных технологий Москвы добавил, что система распознавания лиц не устанавливает личность, поэтому собираемую ей информацию нельзя называть биометрической. Поиск же осуществляется только в отношении тех, кто находится в федеральном розыске или болельщиков, которых запрещено пускать на трибуны.

Камеры, оснащенные системами распознавания лиц, начали внедрять в Москве с осени 2017 года. В нынешнем году ряд СМИ сообщили, что технологию распознавания будут использовать и на массовых мероприятиях, в том числе общественно-политических.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх