На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Маньяк-невидимка: убийца 32 женщин уже восемь лет гуляет на свободе

За голову самого разыскиваемого преступника страны объявлено вознаграждение в 3 миллиона рублей. А действует он вот уже восемь лет по старой испытанной еще в советские времена схеме – проникал в квартиры пожилых людей, представившись социальным работником или коммунальщиком, сообщает «Лента.ру».

Большую часть преступлений он совершил, по данным следствия, еще в 2011—2012 годах на Урале и в Поволжье. Причем, убийца практически не брал сбережений своих жертв, что позволяет утверждать, что он самый настоящий маньяк. При этом он настолько тщательно планирует свои преступления, что практически не оставляет улик за собой. В большинстве своем его жертвы – это одинокие пенсионерки от 75 до 90 лет, причем проживали они в пятиэтажках. Иногда он предлагал им еще на улице поднести до квартиры тяжелые сумки. «Работает» всегда в перчатках, а на месте убийства рассыпает порошок, сбивая тем самым собак-ищеек.

Однако при всей тщательности, он все же допускал ошибки. Так, однажды ему пришлось прыгать с третьего этажа, чтобы не попасться в руки полиции. А в другой раз он «засветился» в камере видеонаблюдения, установленной в подъезде.

Поскольку с 2012 года никаких свидетельств о нем не поступало, полиция считает, что преступник либо где-то «отлеживается», либо успешно сменил регион и рабочий метод. Говорить об этом позволяет необычайно широкая география его преступлений – аж восемь регионов за два года: Татарстан, Башкирия, Удмуртия, Пермский край, Нижегородская, Свердловская, Ульяновская, Самарская и Ивановская области.

Впрочем, одной из его жертв – пенсионерке с Поволжья, которую он придушил и ударил по голова, выжила и рассказала следователям о его приметах.

Другую жертву, в 2011 году в городе Волжске, преступник задушил проводом от утюга, но почти сразу после этого в квартиру пришел ее сын, который попытался задержать убийцу, но тому удалось выпрыгнуть в окно. С тех пор маньяк орудует не выше второго этажа.

Долгое время следствие считало его работником социальных или медицинских служб, который отбирал своих жертв по базе данных, тем более, что на видеозаписи видно, что он держит в руках какие-то бумаги, до того, как позвонить в квартиру очередной жертвы.

Поскольку на этой записи виден только нечеткий профиль его лица, она оказалась не слишком полезной для следствия, хотя и позволила предположить, что убийца – татарской национальности и уроженец либо Татарстана, либо Удмуртии, поскольку очень хорошо ориентируется в обоих регионах.

Однако, дальше предположений следствие не продвинулось.

В то же время составлен его психологический портрет, из которого следует, что убийца наверняка рос без отца, в хрущевке и его могла воспитывать бабушка, с которой он поссорился. Мог он также получить тяжелую психологическую травму, либо от матери, либо от пожилой близкой родственницы. Его сконцентрированный взгляд, полагают психологи, свидетельствует о том, что это интроверт, малообщительный и недоверчивый человек.

Другие эксперты уверены, что от убийств он получает удовольствие, жертв душит, на ними не издевается, а следовательно они ему безразличны. Главное – убить, чтобы никто не мешал взять деньги.

Геномный анализ доказал, что все убийства в разных регионах совершил один человек, но вот тот факт, что с 2012 года он больше нигде не засветился, заставляет следователей думать, что он мог уехать в другую страну. Правда, по оперативным данным, нигде за рубежом такого рода преступлений в последние годы не совершалось.

Не исключен вариант и смерти самого убийцы.

Сегодня ему приписано 23 убийства, которые подтверждены генетическими данными и 9 – доказанных по другим признакам. Ориентировки на маньяка постоянно обновляются, однако до сих пор никто не знает, где он находится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх