На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Реки в Западном округе Москвы превратились в пену

Ирина Мишина

Начиная со вчерашнего вечера на отрезке Минской улицы, где построен дублер и где днём и ночью ведет строительство ЖК компания "Интеко", москвичи наблюдают жутковатое и загадочное зрелище. Вода реки Сетунь вышла из берегов и превратилась в белую пену.

Накануне вспенилась и речка Раменка в районе парка 50-летия Октября. Странная пена в человеческий рост поднялась сразу в нескольких местах. По словам очевидцев, неизвестная субстанция растянулась по воде почти от проспекта Вернадского, а на прибрежных деревьях повисли большие белые хлопья.

Как стало известно «НИ», инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы взяли пробы воды из реки Раменки в Парке 50-летия Октября. Об этом сообщили в пресс-службе этого ведомства. В Префектуре ЗАО Москвы нам ответили, что вопросом «загадочной пены» занимается «Мосводосток», поскольку «вспенившийся» участок Сетуни и речки Раменки находятся на балансе этой организации. О причинах случившегося в Префектуре ЗАО Москвы ничего не сообщили. «Мы не готовы комментировать, пока не будут готовы пробы воды», - заявил пресс-секретарь префекта ЗАО Алексей Шерихов.

Тем временем, пользователи соцсетей бьют тревогу.

Юрий Феклистов: «Департамент природопользования и охраны окружающей среды! Звонить им на горячую линию, вызвать полицию, составить акт. Они должны искать источник заражения. Это преступление, описанное в Уголовном кодексе… Надо вызывать экспертов, фиксировать нарушения в актах. Делать это срочно! Брать пробы воды, почвы и пр. Искать виновных. Подавать на них в суд и наказывать рублём!»

Ксюха Галичева: «Мы там гуляем почти каждый день! Бедные животные, которые живут в этом аду!!!».

Елена Люкшинова: «Там же лисы, бобры, белки и другие животные. Собянин вообще смотрит на происходящее вокруг?»

Вот, что заявила "НИ" представитель пресс-службы Мосводостока Оксана Дронова: «Вчера специалисты прибыли на место, убирали пену с реки Раменки, установили бетонные плавучие заграждения. Поиски причин идут, сейчас сложно сказать, что именно произошло. Пробы воды, которые мы взяли, будут готовы через несколько дней. Гибели флоры и фауны пока не отмечено».

Тем временем, в соцсетях выдвигают две версии: причина зловещей пены – либо сброс химикатов, либо стройка ЖК, который возводит «Интеко» в этом районе. Местные жители высказывают версии, что таким образом девелоперы могли укреплять почву дома, который строят на рыхлой почве, неподалеку от водоема.

«НИ» связались с ГК «Интеко и попросили прокомментировать ситуацию с таинственной пеной. «Произошедшее не связано с нашим проектом. Загрязнение произошло в нескольких километрах от стройки. Сейчас «Интеко» готовит официальное заявление о том, что нашей вины в произошедшем нет», - сообщил "НИ" руководитель отдела работы со СМИ Дмитрий Савельев.

Химическая пена непонятного происхождения, появившаяся в реке Сетунь, может нанести ущерб Особо охраняемой природной территории «Природный заказник пойма реки Сетунь», где обитают краснокнижные виды животных и отмечены редкие виды растений. Много вопросов и у жителей прилегающих к Сетуни территорий. Насколько токсично попавшее в реку вещество и какие химикаты витают сейчас в воздухе Западного округа Москвы, ответить пока никто не может.

Сегодня, как стало известно «НИ», эксперты «Мосводостока» планируют начать исследование воды и почвы в районе «вспенившейся» Сетуни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх