На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В Исландии изобрели систему поглощения углекислого газа из атмосферы

Технология проста как все гениальное: воздух пропускают через воду по принципу сифона с газировкой, углекислый газ остаётся в воде. Затем эту воду отправляют в полости земли с пористыми породами, которые впитывают СО2, и он связывается в кальцит.

Правда, эта система пока что дорого обходится: начинали исландцы с 600 евро за 1 тонну изъятого СО2, постепенно снизили себестоимость до 100 евро за тонну. Для сравнения: в среднем один европеец ответственен за выброс 10 тонн углекислого газа в год. Т.е. чтобы компенсировать этот выброс надо затратить 1000 евро. Сам агрегат тоже пока маломощный, с производительностью 50 тонн СО2 в год, т.е. компенсирует выбросы 5 человек.

Но прогресс не остановить. Систему будут дорабатывать и дальше – снижать себестоимость, увеличивать мощность, работать с солёной водой, искать территории в мире с подходящими для связывания СО2 породами, и одновременно – с наличием дешёвой энергии (в Исландии установка работает на даровой геотермальной энергии). Разработчики понимают, что весь избыточный углекислый газ из мировой атмосферы даже при идеальной системе не выкачают, но до 12% ежегодных выбросов перерабатывать обещают.

Журналист Павел Пряников своеобразно прокомментировал эту новость:

«Так «зелёная экономика» создаёт новые рабочие места. И – новые налоги. Наверняка обяжут правительства и обычных людей оплачивать этот банкет каким-нибудь дополнительным «зелёным налогом». Надышал на несколько сот евро в год – плати. Но люди привыкнут, как привыкли, например, платить огромные акцизы на бензин. Бензиновых и дизельных двигателей будет всё меньше, меньше акцизов на них. Потому придумают «зелёный акциз».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх