На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Алексей Калачев: “От сделки “Газпром” получил все, что хотел”

Алексей Калачев, аналитик ГК “Финам”, в комментарии “НИ” пояснил, что подписаный сторонами договор полностью отвечает интересам “Газпрома”, изначальные требования были завышены намеренно:

“Я выскажу свое личное мнение. Многие говорят, что “Газпром” пошел на сумасшедшие уступки, потерял на сделке. Россия ничего не теряет, “Газпром” снова выигрывает.

Все изначальные требования, которые выдвигались российской компанией: обнуление всех претензий, включая решение суда, контракт на год — они были заведомо завышены и неприемлемы именно для того, чтобы было от чего отступить, чтобы получить то, что хотелось. “Газпром” получил ровно то, что ему нужно.

2,9 млрд — все равно пришлось бы выплачивать, потому что это решение Международного арбитража. Не платить — значит, потерять репутацию. Но поскольку долго упирались, “Газпром” снял с себя риски по остальным искам. Было бы решение, не было бы — если иск есть компании необходимо резервировать под него деньги. Теперь таких рисков нет, нет зависимости от того, какие решения примет суд — иски обнулились. В обмен “Газпром” заплатил то, что он и так бы заплатил. Это выигрыш.

Что “Газпром” получил по транзиту? Эти 65 млрд куб м., пока “Северный поток — 2” не построен, строится продолжение “Турецкого потока” — это ровно столько, сколько ему нужно. В дальнейшем он будет иметь 40 млрд куб м. — это фактически резервная мощность на период ремонтов, пикового спроса. Это, собственно говоря, минимум, который был необходим Украине, чтобы содержать свою ГТС.

“Газпром” получил все, что хотел”.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх