На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Чиновников ростовского Минздрава обвинили в манипуляциях с тендерами

Речь идет о тендере на утилизацию медицинских отходов в Ростовской области. В УФСБ по Ростовской области считают, что в преступный сговор Татьяна Быковская и Станислав Беседовский вступили чуть более двух лет назад - осенью 2017 года, после того как Татьяна Быковская долго общалась с главой швейцарской AFD Group SA Александром Данченко. Впоследствии он учредил то самое ООО "Центр 100 Ростов-на-Дону".

"Введенное в 2017 году в регионе в строй современное предприятие по обезвреживанию медицинских отходов классов Б и В (представляют эпидемиологическую опасность - шприцы, медицинские инструменты и проч.) нуждалось в загрузке производственных мощностей. Для этого ООО "Центр 100 Ростов-на-Дону" должно было выиграть тендер на право заключения государственных и муниципальных контрактов на переработку биологически опасных медицинских отходов с бюджетными лечебными учреждениями Ростовской области", - сообщает газета "КоммерсантЪ".

В материалах дела говорится, что у Татьяны Быковской, которая не занимается по своей работе проведением торгов, возник "преступный умысел" на устранение конкурентов ООО "Центр 100 Ростов-на-Дону". Для этого она вступила в сговор со своим заместителем Беседовским, как раз отвечавшим за закупки товаров и услуг для госучреждений. И в 2017-2018 годах чиновники провели ряд встреч с представителями ООО, обсуждая с ними содержание конкурсной документации и техническое задание к ней, требовали от своих подчиненных вносить туда согласованные с руководством "Центр 100 Ростов-на-Дону" изменения и т.д. И потому когда на участие в тендере подали заявки две конкурирующие фирмы - они оказались в заведомо невыгодных условиях и все четыре аукциона на сумму в 85 млн рублей выиграло ООО "Центр 100 Ростов-на-Дону".

Но конкуренты добились возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении чиновников. По ходатайству следствия Татьяну Быковскую суд отправил под домашний арест, а Станислава Беседовского посадили в СИЗО. Своей вины при этом они не признают. Адвокаты обвиняемых уголовное преследование своих клиентов связывают с конкуренцией на рынке утилизации медицинских отходов. Они отмечают, что на смену устаревшим методам (сжигание, утилизация опасных отходов на полигоне) пришел новый инвестор, создавший за свои деньги современный завод по современной переработке медицинских отходов, а потерявшие прибыль фирмы не создав ничего подобного пошли жаловаться в ФСБ, где на удивление быстро взялись за защиту интересов поставщиков услуг не лучшего качества.

Как отмечает ростовское издание rostovgazeta.ru, источник в силовых структурах региона информировал, что обвинение чиновникам министерства здравоохранения Ростовской области еще не предъявлено, а следствие пока ничего по данному делу не озвучивает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх