На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В Латвии запретили обучение на русском языке даже в частных школах

Об этом говорится в заявлении посольства России в Латвии, передает РИА Новости.

Ранее Конституционный суд Латвии постановил, что ограничения преподавания на языках нацменьшинств в частных школах соответствуют конституции республики и международным обязательствам Латвии.

"Это еще одно свидетельство того, что латвийская судебная система очень избирательно и специфично трактует нормы международного права, призванные защитить представителей нацменьшинств. У русскоязычных детей отняли последнюю возможность получить образование на родном языке в собственной стране даже на коммерческой основе", - сообщается в заявлении посольства.

С 2019-2020 учебного года в Латвии начнется постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах "нацменьшинств". Обязательный и полный перевод обучения на латышский язык завершится 1 сентября 2021 года.

С 2020 года в государственных билингвальных (латышско-русских) школах преподавание на русском языке будет полностью прекращено. Также Сейм Латвии поддержал запрет на преподавание на русском языке в частных школах и вузах.

Наопмним, данная реформа стартовала в Латвии в 2018 году.

В России реформу встретили критикой. Заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов назвал поправки "пещерной политикой", а властей Латвии — "дикарями". Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова выражала "чрезвычайную озабоченность" реформой. В Латвии проходили акции против реформы".

В Латвии один государственный язык – латышский. Русский, который является родным для 40% населения, имеет статус иностранного.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх