На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Учительницу судят за экстремизм после перепалки на родительском собрании

Гражданка Узбекистана написала заявление на учительницу за то, что та на родительском собрании назвала ее «хамкой» и посоветовала лучше учить русский язык. Мировой суд вынес решение об административном правонарушении и инцидент был забыт.

Однако в августе 2018 года дело попало в руки районной прокуратуры.

«Прокурор из показаний свидетелей нашел, что якобы она назвала ее не только хамкой, но еще и ч****й и сказала, чтобы уезжала на родину, и на основании этих слов возбудил дело по 282-й статье», — рассказал активист движения «За права человека» Василий Ерюков.

Судебное колесо завертелось с устрашающей скоростью.

Учительница тотчас попала в «список экстремистов», ее счета автоматически заблокировали в досудебном порядке, а прокуратура потребовала направить педагога на психиатрическую экспертизу.

Уже после того, как против учительницы было возбуждено уголовное дело об экстремизме, соответствующая статья была частично декриминализирована. И хотя теперь инкриминируемое нарушение наказывается только штрафом, прокуратура продолжает искать в грубоватых словах классной руководительницы разжигание ненависти по национальному признаку.

Суд состоится в мае, позиция прокуратуры - обвинительный приговор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх