На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Кабул, Кали, Сана... Названы самые криминогенные города мира

Британская консалтинговая фирма Maplecroft вычислила индекс рисков (Cities@Risk) для крупных городов мира и составила списки самых опасных и самых безопасных из них. Риски оценивались по четырем ключевым компонентам: преступность, гражданские беспорядки, вооруженные конфликты и терроризм. В общей сложности в рейтинг попали 579 городских центров с населением более 1 миллиона человек.

Жители 22% крупнейших городов мира подвергаются высокому или экстремальному риску из-за сочетания всех этих проблем. Более 75% городов имеют высокие или экстремальные оценки риска как минимум по одному показателю. В топ-100 опасных вошли 33 города из Северной и Южной Америки, 33 из Африки, 19 из Азии, 14 с Ближнего и Среднего Востока и один из Европы.

Самый опасный регион – Латинская Америка: 62 из 100 самых опасных городов находятся здесь. Это объясняется тем, что Латинская Америка остается центром транснационального оборота наркотиков, где действуют мощные преступные группировки. занимающихся незаконным наркотрафиком.

Самый опасный город мира – Кабул. В первую десятку также вошли Могадишо (Сомали); Кали (Колумбия); Сана (Йемен); Порт-о-Пренс (Гаити); Алеппо (Сирия); Медельин (Колумбия); Кадуна (Нигерия); Маракайбо и Баркисимето (Венесуэла). Эти города, находиться в которых опасно из-за давних конфликтов, терроризма, высокой преступности и масштабных гражданских беспорядков.

Среди 20 городов, в которых за последний квартал индекс риска вырос в наибольшей степени, – три украинских города: Киев, Харьков и Одесса.

Самыми криминогенными городами США названы Балтимор (51-е место), Мемфис (59), Джексонвилл (70). Несколько самых неблагополучных городов находятся в Южной Африке: Кейптаун, Экурхулени, Йоханнесбург и Претория.

Самый безопасный регион мира – Восточная Азия. В десятке наиболее безопасных – японские города Сидзуока-Хамамацу, Сендай и Хиросима, швейцарский Цюрих. В топ-20 самых благополучных вошли такие города Европы, как Осло, Порту, Дублин, Роттердам и Стокгольм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх