На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Овчарку наградили медалью за спасенных в бою британских солдат

Медалью героического пса наградила за выдающуюся службу медалью благотворительная ветеринарная организация PDSA, о чем сообщает сайт организации. Сам бой произошел в мае 2019 года.

Как сообщает телеканал "Дождь", Куно сопровождал во время ночного рейда солдат элитного подразделения британской армии - Особой лодочной службы (SBS). Оказавшись в тупике, бойцы не смогли продвинуться из-за пулеметной стрельбы, и бросавшихся террористами гранат. Бесстрашный пес тогда сам набросился на одного из стрелков и повалил его на землю, что помогло солдатам выйти через образовавшийся прорыв.

Пес получил огнестрельные ранения обеих задних лап, ему сделали несколько операций, а после возвращения в Великобританию для него по специальному заказу изготовили протезы и отправили в почетную отставку. Это произошло впервые с британской военной собакой.

"Без Куно исход этой операции мог бы стать совсем другим, и понятно, что в тот день он спас жизни британских граждан. Этот конкретный рейд стал одним из самых значительных достижений за несколько лет», - заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

PDSA при этом в похожей ситуации ранее наградила золотой медалью за храбрость гигантскую африканскую крысу Магаву, которая помогала обезвреживать минные поля в Камбодже. В течение пяти лет Магава обнаружила 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся боеприпасов, что помогло сделать безопасной для людей территорию площадью в 141 тысячу квадратных метров. Магава родилась в танзанийском приюте APOPO, который обучает грызунов искать взрывные устройства. Их натаскивают на запах химических соединений, которые используются во взрывчатках. Крыса проверяет территорию размером с теннисный корт всего за тридцать минут, при этом человеку с металлодетектором для этого понадобится четыре дня опасной работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх