На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Анатолий Семенов: “Rambler совершит “отскок дохлой кошки” под давлением Сбербанка”

Анатолий Семенов, координатор экспертной рабочей группы по интеллектуальным правам подкомитета по технологическому развитию Комитета ГД ФС РФ по информационной политике, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности в беседе с “НИ” выразил мысль, что последние скандальные процессы обуславливаются давлением Сбербанка, ставшего владельцем 45% акций “Рамблера”. Новый совладелец в погоне за прибылью игнорирует и репутационные потери, и общие интересы мирового интернет-сообщества:

“Оговорю сразу, что могу только предполагать. Но нельзя не заметить некоторой, скажем так, синхронной активности. Например, если смотреть на дела, поданные в Мосгорсуд по блокировке стримингов — сейчас на рассмотрении несколько исков против стриминговых платформ, которые транслировали чемпионат АПЛ (Английской Премьер-лиги), — порядка пяти или десяти исков были инициированы в мае этого года.

Соответственно, история с Сысоевым, несмотря на свою относительную недавность, очевидно начала развиваться не вчера, и самому по себе выезду с допросами и всеми остальными телодвижениями предшествовала явно какая-то общественная активность.

Дальше нельзя не обратить внимание на то, что сделка по приобретению “Рамблера” Сбербанком датирована 23 апреля 2019 года, когда компании объявили о сделке. А в мае уже появились иски.

Еще одно событие. Лев Хасис возглавил совет директоров Rambler в сентябре текущего года. Какие вопросы могут возникать в связи с этим? По сути дела, сначала Сбербанк купил актив “Рамблера”, после этого Rambler и ресурсы Мамута (в частности, кипрская компания) начали вдруг неожиданно отсуживать какие-то свои права, т.е. активным образом использовать свою интеллектуальную собственность, которую до этого они (в случае с Сысоевым — лет 15) не использовали; в случае с АПЛ тоже несколько лет (с 17-го года они купили лицензию) никого не заморачивала ситуация со стримингами: уж на сумму 180 млрд рублей — точно.

Наверное, можно предположить, что эта активность связана с тем, что Сбербанк был возмущен тем, что купив некий актив у Мамута и акционеров, он получил, условно говоря, дырку от бублика — а бублик он где-то в другом месте оказался. Явно этот вопрос приобретения актива Nginx американским фондом F5 за очень большие деньги, о чем было анонсировано 12 марта этого года (еще одна дата). В новостях это звучало как “Легендарный российский вэб-сервис продан США”, “Американская компания поглощает” и т.д..

И практически сразу возникает ситуация, что Rambler был продан Сбербанку. Наверное, кто-то в Сбербанке решил, что их обманули. Условно говоря, они закрыли сделку на достаточно серьезные деньги, и вдруг активы, формально принадлежавшие этой компании, на которые вполне вероятно рассчитывал Сбербанк, оказались за пределами компании. И в этой ситуации — мне сложно обвинить в этом лично Германа Грефа — но тот же Хасис в качестве такого наместника, которого специально Сбербанк делегировал для контроля за “Рамблером” (он тогда поменял работу и возглавил группу “Рамблер”), можно предположить, что это такая ревизия активов. Того же Мамута обвинили: “Куда же ты все это девал?”, “Ну-ка быстренько все вернул”. И вот эта агрессия, с которой сейчас все происходит, она связана именно со сделкой со Сбербанком, который славится своими достаточно жесткими действиями в отношении активов, и уголовные дела против предпринимателей для него совсем не новость.

Так что при всем желании выглядеть “белым и пушистым”, нельзя не заметить этой синхронизации, что после поглощения Сбербанком “Рамблера” возникла эта агрессивность.

Плюс нельзя не отметить (что делают многие комментаторы), что по всем этим искам ответчиками являются иностранцы. Целью уголовного дела против Сысоева является не столько посадка Сысоева (кому он нужен), сколько попытка в рамках уголовного дела, которое является очень несостязательным процессом — особо не позащищаешься, кроме того, оно же возбуждается против физических лиц, соответственно, американцы в нем защищаться не смогут. Фактически это попытка в рамках уголовного дела признать сделку по продаже Nginx F5 ничтожной. Сама сделка, конечно, не будет признана ничтожной — сам факт продажи компании, но главным ее активом является именно вэб-сервер и, соответственно, авторские права на программу. Так что, если в рамках уголовного дела в России будет признано, что эта программа не принадлежала компании Nginx, то получается, что покупателя обманули, никаких прав не было, а это вызовет за собой очень серьезные последствия в Штатах, поскольку F5 может обвинить продавцов в мошенничестве или, как минимум, в нарушении заверений гарантий о наличии у них всех прав и отсутствии претензий третьих лиц. Фактически это будет означать, что актив, сама программа Nginx, она перейдет под контроль “Рамблера” со всеми вытекающими последствиями: капитализацией и всем остальным.

Что касается репутационных потерь: есть такая шутка про “отскок дохлой кошки”. Это термин, который применяется биржевыми трейдерами в ситуации, когда некий ранее дорогой актив вдруг внезапно очень резко обесценивается. В какой-то момент он достигает дна и подпрыгивает обратно на какое-то время — вот этот эффект “подпрыгивания обратно” на какое-то время и называется “отскок дохлой кошки”. По аналогии: если даже дохлую кошку сбросить с очень большой высоты, то она от удара об землю немножко подпрыгнет обратно, имитируя некий “рост”. Вот, то, что сейчас делает Rambler, очень похоже на эту аллегорию, потому что на фоне, насколько я помню, невыдающихся финансовых показателей, они таким образом пытаются нарастить капитализацию — в том числе под давлением Сбербанка, который недоволен качеством приобретенного актива”.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх