На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Столичные власти выбрали три региона для вывоза мусора. Шиес под вопросом

Территориальная схема обращения с бытовыми отходами в Москве, учитывающая перспективы образования, накопления, обработки, утилизации и переработки мусора, корректирует действующую схему от 2016 года.

Общественное обсуждение документа завершается 16 декабря, а замечания к нему можно было направить до 1 декабря.

Из документа следует, что в столице за 2020 год должно накопиться 8,1 млн т твердых отходов, а в 2029 году их количество вырастет на 5%. За десять лет авторы документа прогнозируют образование в совокупности около 83 т мусора в Москве.

Большая часть отходов из столицы – порядка 58 т – будет отправлена в три региона, согласно проекту территориальной схемы. В Подмосковье столичный мусор примут 11 комплексов переработки отходов, в том числе в Егорьевске, Кашире, Коломенском, деревнях Храброво, Ясенево, Шеметово, Аннино. Пока построено только четыре. Начиная с 2022 года, мусор будет отправлен на мусоросжигательные заводы Наро-Фоминска, Солнечногорска, Воскресенка и Ногинска. Их намерена построить дочерняя компания «Ростеха» - «РТ Инвест».

Представитель «РТ Инвест» рассказал РБК о том, что включение объектов компании в свободный перечень – это «вопрос возможного взаимодействия Москвы и Московской области, которое решается на уровне субъектов».

- Мы являемся региональным оператором в Московской области и, соответственно, исполняем территориальную схему данного субъекта. Территориальная схема Москвы на нас не распространяется, - сказал собеседник.

В министерстве ЖКХ Подмосковья РБК рассказали о том, что столичными властями уже согласованы объемы отходов, которые будут отправляться в область. Это 3,4 млн т ежегодно, начиная с 2020 года. То есть, за десять лет в область отправится порядка 34 млн т мусора.

Калужской области достанется меньше столичных отходов – 1,56 млн т ежегодно, то есть порядка 15 млн т за десять лет. Больший объем уедет в экотехнопарк, расположенный рядом с деревней Михали. Напомним, что он был построен на средства комплекса городского хозяйства Москвы, что вызвало массовые протесты жителей региона.

- Мы решили предложить Москве создать у нас современное безопасное производство, которое бы позволяло решать проблему утилизации отходов для столицы, а у нас появился бы хороший инвестиционный проект с большим количеством привлекательных рабочих мест, хорошей налоговой базой, - заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

На объекты Владимирской области будет свозиться мусор из четырех административных округов Москвы – Центрального, Северо-Восточного, Восточного и Северного. 666 тыс т мусора направят туда уже в следующем году. С 2021-го – почти один млн т. За десять лет в регион планируется вывезти порядка 9 млн т московского мусора. Отметим, что во время предвыборной кампании будущий глава региона Владимир Сипягин заявлял о том, что намерен бороться с мусором из Москвы и Подмосковья.

В территориальной схеме нет проекта «Шиес» в Архангельской области. Но собеседник РБК не исключает, что Москва не отказалась от планов вывозить мусор и туда. Напомним, что против строительства полигона в Шиесе выступали 95% жителей региона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх