На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Власти Чечни опровергли историю о принуждении к браку жительницы Москвы

"В Чеченской республике главенствует закон. Есть гарант Конституции, который контролирует соблюдение этого закона. Кроме того, в чеченском обществе институту семьи уделяется огромное внимание, и в связи с этим мы понимаем всю абсурдность этих вбросов о том, что насильно кого-то куда-то увозят, выдают замуж. У нас насильно замуж не выдают, это противоречит обычаям и традициям чеченцев", - цитирует слова Ахмеда Дудаева РИА "Новости". Помощник главы республики по связям со СМИ отметил, что утверждения, что в аэропорту девушка выглядела неадекватно, будто бы ее напоили лекарствами, выглядят нелепо. "Как можно допустить вероятность того, что родители позволят напичкать своего ребенка препаратами, которые могут ей навредить?", - сказал Дудаев, пишет "Коммерсант".

Тем временем, министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил , что информация будет проверена, однако выразил уверенность в том, что "из всего того, что писали — 99,9% - ложь".

Ранее сообщалось, что девушка пряталась в московском кризисном центре "Китеж", из которого внезапно исчезла, оставив в центре деньги и документы. Сотрудникам удалось встретиться с девушкой в аэропорту "Внуково" во время посадки на рейс в Чечню. В самолёт, по словам очевидцев, она садилась, находясь в заторможенном состоянии.

О возможности такого сценария девушка предупреждала подругу. 12 июля она сообщила номер рейса, на котором её насильно вывозят в Чечню и попросила помощи, рассказав, что семья накачивает её лекарствами.

Девушка, чье имя из соображений безопасности не называется, впервые обратилась к правозащитникам из организации "Правовая инициатива" в начале лета. Она предупреждала, что "уехав из Москвы, обратно точно не вернется", но на побег решиться не может из-за страха за свою жизнь. "Они найдут меня и в лучшем случае закопают где-нибудь в лесу как величайший позор человечества, а в худшем — я все-таки выйду замуж", — цитирует её слова News.ru.

Воспользовавшись советом спрятаться в женском кризисном центре "Китеж", девушка прожила в относительном спокойствии пять дней, после чего пропала. Встретиться с ней сотрудникам центра удалось только в аэропорту в окружении родных. Полиция не стала вмешиваться в происходящее, не найдя оснований для снятия семьи с рейса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх