На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Эксперты узнали, жители каких регионов отдыхают дольше всех

Как выяснилось, в среднем авиапассажиры на Чукотке приобретают авиабилеты туда-обратно с промежутком между вылетом и прилетом в 44 дня, жители Магадана – в 31 день, Камчатки – в 26 дней, сообщает РИА "Новости".

Далее идут Забайкальский край и Ненецкий автономный округ - по 17 дней. В среднем по России этот показатель составляет 11 дней. Меньше всего отдыхают жители Астраханской, Волгоградской, Костромской и Кировской областей и Чувашии (пять-шесть дней).

Наиболее продолжительные поездки россияне совершают в регионы Дальнего Востока. Дольше всего путешественники задерживаются на Чукотке (в среднем 24 дня), в Приморском крае (14 дней), в Амурской области (14 дней), в Хабаровском крае (13 дней) и в Кабардино-Балкарской республике (13 дней).

Как ранее писали "НИ", одним из главных факторов, сдерживающих развитие туристической отрасли России, является высокая стоимость путешествий по собственной стране для её граждан.

Если брать средние показатели, то одна туристическая поездка по стране обходится россиянину в 45,8 тысяч рублей. Это 9,8% от среднегодового дохода по стране.

Например, в Турции местные жители могут отдохнуть всего за 3,6 % от годового дохода, в Германии - 2,2 %, в Канаде - 1 %.

Такие показатели закономерно влекут за собой следующие цифры: россиянин в среднем в год путешествует 0,15 раз, житель Германии – в пять раз больше, Канады – в 9 раз, Франции – 11 раз.

В числе первоочередных задач, считают эксперты, необходимо в несколько раз удешевить отдых в России. Это можно сделать путем развития эко-гастротуризма, спортивного туризма, социального и прочих видов туризма, потенциал которых в значительной степени не реализован.

Развивать по кластерному принципу предлагается не только уже существующие курортные зоны РФ, но и другие перспективные территории. В их числе указаны: "Золотое Кольцо", "Белокуриха" (Алтай), Байкал, кластер здоровья для людей пенсионного возраста в Кабардино-Балкарии, Карелия, Камчатка, плато Плуторан (Красноярский край).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх