На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Путин поддержал строительство моста через Лену под Якутском

Первые идеи строительства моста через Лену под Якутском возникли еще в 1980-е годы, но осуществить их помешал начавшийся системный кризис и распад СССР. Потом к этому вопросу вернулись в 2013 году. Федеральное дорожное агентство даже объявило открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию автомобильного моста, определился его победитель. Но соглашение так и не было подписано, так как в 2014 году деньги, предназначенные на строительство моста под Якутском, направили на незапланированное ранее строительство Крымского моста. И вот теперь один из важнейших для развития Дальнего Востока вопрос вновь на повестке дня. В случае реализации проекта будут объединены федеральные автомобильные трассы "Вилюй", "Лена" и "Колыма".

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", еще 9 ноября президент России Владимир Путин фактически утвердил проект строительства автодорожного моста через Лену в районе Якутска. С письмом о просьбе предусмотреть в бюджете средства на проект к нему обратился глава Якутии Айсен Николаев. В письме главы Якутии говорится, что длина собственно моста составит 3,1 километра (Лена - одна из самых полноводных рек России, особенно в периоды половодий), а подходов к нему - 10,9 километра. Стоимость строительства составит 63,7 млрд рублей, из них 9,5 млрд рублей предоставит инвестор, 6,4 млрд выделит региональный бюджет, а 47,8 млрд рублей - федеральный бюджет. Стройка пройдет в условиях сурового якутского климата и многолетней мерзлоты.

В случае выделения средств строительство моста предполагается завершить уже в 2025 году - географически он будет расположен чуть южнее Якутска, неподалеку от поселка Хаптагай. Рядом с Хаптагем находится и железнодорожная станция Нижний Бестях, с которой из Якутска можно будет, наконец, уехать и на поезде. Предполагается, что после завершения строительства проезд по мосту будет бесплатным для легковых автомобилей и платным для остальных видов транспорта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх