На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Протест по-турецки: как в Стамбуле готовятся к перевыборам мэра

Невероятную солидарность, которой можно только позавидовать, проявляют жители Турции в отношении стамбульцев, которые «прокатили» на местных выборах кандидата от правящей партии. Об этом пишет в ФБ жительница турецкого мегаполиса Анастасия Лаукканен:

«А вот сейчас прямо интересное происходит.

Месяц назад в Стамбуле выбирали мэра и, к изумлению правящей партии, выбрали оппозиционера. Все растерялись и еще три недели пытались пересчитать голоса. Голоса все равно не сходились в нужную сторону, поэтому местный ЦИК, наконец, просто отменил результаты выборов и поставил их заново. Даже если новый мэр уже вроде как вступил в должность.

И поставил хитро, на 23 июня, разгар отпусков. Рассчитывая на то, что все будут в этот момент на морях и пляжах, а не в душном Стамбуле голосовать еще раз.

И пока стамбульцы били в знак протеста половниками о кастрюли из каждого окна (во главе с моим отчимом, как я узнала от соседей), по стране началась совершенно невероятная мобилизация.

Авиакомпания «Пегасус» бесплатно поменяет билеты, если они куплены на даты выборов. Отели на Эгейском побережье объявили о нашествии акул и посоветовали оставаться в Стамбуле. Отели на Средиземном море написали надвигающейся буре, и что входит к морю 23 июня будет закрыт. Муниципалитет Аданы написал, что у них ожидается 150 градусов жары, и что к ним лучше приехать попозже. Меня тронуло предупреждение про снег 23 июня.

Компании, управы, мэрии - идут навстречу и помогают перенести свадьбы, поездки, билеты. В социальных сетях предлагают покрыть расходы студентам, если они не могут вернуться в Стамбул проголосовать из-за денег (так и пишут - могу купить билеты туда обратно двум студентам, например). И все наблюдают за этим единогласием по стране, затаив дыхание.

UPD. Не апдейт, но сейчас я в отеле в Бодруме расспрашиваю местных. Хозяин за свой счёт отправляет двух своих работников со стамбульской пропиской голосовать. Ух...»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх