На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

«Новые Кресты»: раздувание сметы, воровство, убийство офицера и сенсация от суда

Евгений Колесников, Санкт-Петербург

Так получилось, что новый следственный изолятор, самый большой в Европе, который должен был заменить и заменил знаменитые питерские «Кресты», строился в одно время с пресловутым футбольным стадионом на Крестовском острове Санкт-Петербурга. А потому остался в тени этого невиданного коррупционного долгостроя. Однако «Новые Кресты», как, простите за тавтологию, окрестили новую тюрьму, обросли не только славой вороватой «стройки века», но и в прямом смысле гиблого места. В 2017 году был расстрелян киллером подполковник Николай Чернов, который вроде как хотел рассказать общественности о коррупции на объекте, но не успел. Сейчас его предполагаемый заказчик неожиданно оправдан судом. Следствие и оперсостав, ведшие дело – в бешенстве.

Смета выросла почти в пять раз

Давайте ненадолго погрузимся в современную историю с пенитенциарным уклоном. «Кресты», построенные еще в 19 веке, давно хотели заменить современным изолятором. Еще с поздних советских времен. Но – то денег не было, то 90-е стояли на дворе. И вот в 2007 году стройка «Крестов-2», как неформально назвали объект, началась в природе Петербурга Колпине. Смета же составила сначала 4,3 млрд федеральных рублей. Сумма большая, конечно, но не для пафосного строительства в России. Она росла все годы возведения СИЗО и в финале составила почти 14 «ярдов». Сроки же сдачи переносились, начиная с 2009 года. Наконец, тюрьма была сдана в декабре 2017 года, ровно в то же время, кстати, что и стадион на Крестовском острове. Сейчас она вполне себе действует, по самым свежим данным в изоляторе содержится 4004 следственно-арестованного спецконтингента.

Конечно, за эти годы подозрения в коррупции не миновали строителей (подрядчика и субподрядчиков) и тюремное ведомство (заказчик в лице ФГУП «Управление строительства по СЗФО ФСИН»). Так, в 2015 году аудиторы самой ФСИН России выявили нарушений при строительстве изолятора на общую сумму в 425 млн рублей. Правда, виновные в этой прорехе названы не были. Просто были деньги, да сплыли в неизвестном направлении.

Справка «НИ»

СИЗО УФСИН по СПб и ЛО №1 рассчитан на 4 тысячи постояльцев. При этом в новой тюрьме на каждого следственно-арестованного приходится 7 квадратных метров, как в развитой Европе. Для сравнения в российском детском саду на ребенка приходится всего 2 квадратных метра. При этом изолятор раскинулся на площади в 35 га, по этому показателю он крупнейший в Старом свете. Старые «Кресты» занимают площадь около 4 га.

Как и в случае со стадионом на Крестовском острове, «Кресты-2» оказались, помимо других проблем, заложниками спора строительных организаций. Так, в январе 2016 года генподрядчик строительства «Генеральная строительная компания» («ГСК») и субподрядчик компания «Петроинвест» обменялись исками … о банкротстве. То есть, «ГСК» и «Петроинвест» посчитали банкротами друг друга, другими словами – финансово несостоятельными. Стройка в связи с этим по факту оказалась замороженной. В итоге руководители подрядных организаций оказались в изоляции – глава «Петроинвеста» Хамхоков на нарах, а глава «ГСК» Кудрин под домашним арестом после непродолжительного пребывания в изоляторе ФСБ. Их судьбу еще предстоит решить суду.

Справка «НИ»

По некоторым позициям «Новые Кресты», а форма тюрьмы выполнена в форме крестов, изолятор для тюремной России уникальный. К примеру, это первый опыт в нашей пенитенциарной системе, когда здание поднимается выше 4 этажей (до 8-ми). Обычно это не практикуется в связи с жесткими требованиями к обеспечению пожарной безопасности. Однако для «Крестов-2» был разработан индивидуальный техрегламент. Он предполагает оборудование в общей сложности 16 лифтов на всей территории изолятора с возможностью разделения и изоляции спецконтингента.

Два резких человека из двух разных кланов

Все было бы похоже на очередной коррупционный долгострой, когда хозяйствующие субъекты воруют у всех и друг друга, если бы не пролилась кровь. 2 марта 2017 года в Петербурге поначалу неизвестные расстреляли автомобиль, в котором находился подполковник УФСИН по Петербургу и Ленобласти 34-летний Николай Чернов, курирующий вопросы, связанные со строительством СИЗО. Точнее, курировавший. Чернов не выжил, несмотря на многочисленные операции в Военно-медицинской академии. Громким делом занялись местные Следком и ФСБ. Они оперативно задержали исполнителя – 63-летнего Сабира Садыкова (у него был помощник), который, видимо, тут же указал заказчика. Ведь почти сразу, буквально через несколько часов, сотрудники ФСБ арестовали полковника УФСИН по СПб и ЛО Сергея Мойсеенко. Именно он и Чернов отвечали в питерском главке за строительство нового следственного изолятора. Владели всей документацией.

Как намекнули нашему корреспонденту в Следственном управлении СК по Ленобласти, подполковник отказывался подписывать акты приема некоторых работ, а также вел диктофонные записи всех рабочих планерок по объекту. Слишком много знал? Наш источник в УФСИН по СПб и ЛО рассказывает:

- Чернов был человек довольно резкий. Мойсеенко тоже. Им же приходилось работать в связке, и конфликты были почти неизбежны. Кроме того, они были из разных «кланов». Чернов из «воронежских» (это относительно новые сотрудники УФСИН по главе с начальником главка Игорем Потапенко, переведенные в Петербург из Воронежа), а Мойсеенко еще из «калининградских» (работали до команды Потапенко во главе с Владимиром Маленчуком). На этой почве точно были трения, ведь не секрет, что в тюремном ведомстве всегда есть финансовые потоки, которые соблазнительно контролировать. «Воронежские» давно хотели избавиться от Мойсеенко и сами контролировать стройку новых «Крестов». Дело выгодное, чего уж там. Но у того якобы оказались высокие покровители в Москве, в том числе, пару лет назад осужденный за коррупцию бывший глава ФСИН России Александр Реймер.

Иосиф Габуния, петербургский адвокат, почетный юрист РФ: - Самый главный криминал в российской пенитенциарной системе сейчас связан не с насилием в отношении спецконтингента, а именно в распределении финансовых потоков между хозяйствующими субъектами, связанным с ФСИН. Разнообразные ремонты, модернизации зданий обрастают толстым слоем коррупции, тем более, проверяющим органам в таких делах очень сложно докопаться до сути. Что уж говорить о таких «стройках века», как возведение «Новых Крестов». Ясно, что в данном случае присутствовали все классические для России схемы: раздувание общей сметы; откаты, в которых были задействованы не только петербургские тюремные чиновники, но и столичные, так как деньги федеральные; покупка материалов у «своих людей», то есть, фирм и компаний. Но еще произошло убийство высокопоставленного сотрудника ФСИН – оно и подчеркивает, насколько большие средства крутились на этой стройке.

Сергей Егоров, бывший сотрудник ФСИН России: - В нашей среде Мойсеенко прославился как большой фанат дорогой обуви, такой, от 70 тысяч рублей. Была и крокодиловая. Так носишь форму, никаких понтов не кинуть, кроме часов. Но обувь можно свою, если не строгая, не кроссовки там. Вот туфлями и мерялись определенные сотрудники. Мойсеенко был в топе.

Ниточки воровства предсказуемо привели в Москву

Подозреваемый в убийстве своего подчиненного Н. Чернова С. Мойсеенко, по версии следствия, поставил условие Хамхокову о передаче «классических» для «отката» 10 процентов от каждого перечисления денег на счет «Петроинвеста». В обмен полковник вроде как обещал подписывать справки по форме КС-2 (акт выполненных работ, в котором указано, какие виды работ выполнены за отчетный период) и КС-3 (расчетный бухгалтерский документ - справка о стоимости выполненных работ и затрат). Хамхоков якобы согласился и до августа 2015 года исправно платил. Деньги, по версии Следкома, передавались через нынешнего директора «ГСК» Игоря Ткаченко (в то время он возглавлял службу безопасности компании) и собственно Кудрина. Из потенциально коррупционного треугольника – Мойсеенко-Кудрин-Хамхоков последний оказался на нарах позже всех. Правда, Кудрина, подозреваемого в хищении в совокупности 100 млн рублей, быстро перевели под домашний арест и в деле главы «Петростроя» он является только свидетелем. Есть инсайды от следствия, что Кудрин вообще много чего интересного наговорил, пока некоторое время находился в изоляторе УФСБ на Шпалерной улице. Там вообще хорошо болтается.

Коррупционная ниточка может привести в Москву, говорили автору люди в солидных погонах. И привела. В августе 2017 года на стол премьер-министра Дмитрия Медведева легло обращение директора ФСИН России Геннадия Корниенко с просьбой уволить его заместителя Олега Коршунова. Мотивировочная часть просьбы занимает 8 страниц, но главное, конечно, недоработки Олега Адольфовича по ситуации с «Новыми Крестами», так как именно этот чиновник курировал «тюремное» капстроительство по всей стране. Не исключено, что к Коршунову могут быть приняты и более жесткие меры в ближайшее время. Во всяком случае, он точно находится в разработке компетентных служб, как с удовольствием намекнули уже в федеральном Следкоме.

Справка «НИ»

Проект возведения «Новых Крестов» проходил в рамках федеральной программы по выводу из черты крупных российских городов 70 следственных изоляторов, которые перестали на современном этапе отвечать своим требованиям. Впереди, если деньги будут, суперстройки в Подмосковье, Ростове-на-Дону, Иркутске. Будем надеяться, что они не повлекут за собой автоматом привычные коррупционные схемы.

… Между тем, 15 июня 2019 года петербургский суд полностью оправдал Сергея Мойсеенко в заказе на убийство подполковника Николая Чернова. Настоящая сенсация! Много ли у нас в стране оправдательных приговоров? А если за делом стоит ФСБ? То-то. Бывший полковник даже успел выйти на свободу, но тут же был задержан чекистами, а потом арестован судом в связи с новыми обвинениями в получении взятки. Теперь, по версии следствия, глава ООО «Петроинвест» Руслан Хамхоков давал взятку Сергею Мойсеенко уже в размере 250 миллионов рублей. Шоу маст го он.

Антон К., оперативный сотрудник одной из силовых структур по СПб и ЛО: - Не скрою, что оправдание Мойсеенко судом в заказе на убийство Чернова стало для нас полной неожиданностью. Такого решения мы ожидали меньше всего. Ведь киллер дал показания на Мойсеенко, очень подробные, детальные. Что еще надо для вынесения вердикта? Решение суда, конечно, уже обжаловано. Что касается новых обвинений в адрес Мойсеенко, которые касаются взяток, то у следствия всегда есть в загашнике дополнительные материалы на случай, если суд проявляет чрезмерную гуманность к подсудимому.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх