На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Андрей Нальгин: "Какой еще сюрприз заготовил Владимир Путин?"

Именно такого никто и не ожидал. Владимир Путин подтвердил свое звание мастера внезапных и резких ходов, пишет автор блога a_nalgin Андрей Нальгин.

Причем речь не о недавнем послании, где под звуки раздачи бюджетных денег бедным и детным протащили скромный тезис о создании Госсовета уже как полномочного, а не совещательного органа власти: это как раз ожидалось, пишет блогер. Он обращает внимание на то, что после того, как президент озвучил другое положение конституционной реформы — утверждение премьера, его замов и прочих министров Госдумой (что несколько умалило роль и значение кабинета в системе органов власти), правительство Дмитрия Медведева моментально ушло в отставку.

“Эти изменения, когда они будут приняты — а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как было сказано, — они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. В этом контексте очевидно, что мы как правительство РФ должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения”, — так Дмитрий Медведев объяснил свое решение уйти в отставку. Впрочем, как отмечает автор публикации, он останется в качестве исполняющего обязанности до тех пор, пока новый состав кабмина не будет утвержден, очевидно, по новым правилам.

Это означает, пишет блогер, что все изменения в Конституцию с большой долей вероятности будут проводиться в режиме блицкрига — по образцу недавней пенсионной реформы, лишившей заслуженных пенсий многие тысячи пожилых россиян. Иными словами, чтобы люди не слишком вчитывались и вдумывались в проект предлагаемых изменений.

“С одной стороны, такая спешка может быть объяснена нежеланием слишком уж разбалансировать нынешнюю власть. C другой, подвешивать правительство в условиях переходного периода — а люди в статусе и.о. действуют намного менее уверенно, чем в качестве полноправных министров и вице-премьеров – не самый умный шаг, наверное. Вот и вопрос, что же такого заготовил еще Владимир Путин в конкретных документах по реформе, чтобы ни у кого не было времени осмыслить происходящее?” — резюмирует автор публикации.

Источник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх