На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Google показывает, как менялась Земля за последние 36 лет (ВИДЕО)

Раньше платформа Google Earth позволяла пользователям видеть любой фрагмент планеты, но это было статичное изображение на основе самых последних спутниковых данных. Сейчас можно проследить, как конкретное место трансформировалось в течение последних десятилетий.

Разработчики собрали более 24 миллионов фотографий, сделанных орбитальными спутниками с 1984 по 2020 год, и создали из них анимированные изображения, показывающие, как вмешательство человека изменяло облик планеты.

«Потребовалось более двух миллионов часов обработки на тысячах машин в облаке Google, чтобы собрать 20 петабайт спутниковых изображений в единую видеомозаику размером 4,4 терапикселя» – сообщает Google.

Спутниковыми изображениями поделились NASA, ведущая проект Landsat, Евросоюз, занимающийся проектом Copernicus, и Геологическая служба США. В будущем платформа готова сотрудничать с другими космическими агентствами, если они готовы предоставить свои данные. Из-за того, что у таймлапсов достаточно невысокие четкость и разрешение, их просмотр не представляет никакой угрозы безопасности, так что секретные объекты вроде военных баз не требуется маскировать.

Сейчас в YouTube и на отдельный сайт выложены 800 видео, которые поделены на пять тем: изменение лесов, рост городов, потепление климата, источники энергии и «хрупкость и красота нашего мира». На них можно увидеть, как исчезали леса и таяли ледники, как расширялись Лас-Вегас и Сингапур (на видео ниже), как строились искусственные острова в ОАЭ.

Посмотреть видео можно на Google Earth.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх