На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Москва и Вильнюс обменялись осужденными за шпионаж

Об этом сообщает ТАСС.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа помиловал осужденных за шпионаж россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко. Решение было принято на основании только что принятого закона об обмене осуждённых за шпионаж.

В Литву возвратились осужденные в России в 2016 году за разведывательную деятельность литовские граждане Евгений Матайтис и Аристидас Тамошайтис. Кроме того, в Литву передан осужденный в России на 14 лет за шпионаж норвежец Фруде Берг, собиравший данные о российских подводных лодках.

Как сообщил агентству глава СВР России Сергей Нарышкин, он знал заранее о подготовке обмена с Литвой ранее осужденными за шпионаж персонами и передаче российской стороной Фруде Берга.

Россиянин Николай Филипченко был осужден в Литве в 2017 году за то, что пытался завербовать служащих департамента госбезопасности Литвы. Его обвинили в том, что он просил их установить жучки в резиденции и рабочем кабинете прошлого президента Литвы Дали Грибаускайте. Сергея Моисеенко обвинили в сборе сведений о литовской армии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх