На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Приставы проконтролируют все частные структуры, занимающиеся сбором долгов

После того, как был принят закон, прописывающий правила взыскания долга, а судебных приставов наделили полномочиями контролировать работу коллекторов, на рынке взыскания произошли существенные изменения, сообщает «Российская Газета».

Сегодня назойливость коллектора наказуема, общение с должником регламентировано, а за звонки задолжавшим в неустановленные часы полагается штраф.

Эксперты отмечают при этом, что некоторые сотрудники банков все еще считают, что на них не распространяются ограничения, прописанные для коллекторов. Банкиры-взыскатели не ограничиваются наседанием на граждан, они также действуют и в отношении с госорганизациями. Из регионов на банковских служащих все чаще поступают жалобы. Например, в Московской области один из банковских работников несколько месяцев обрывал телефон один из райсудов. От его настойчивости страдали при этом не сами судьи или сотрудники организации, а граждане, которые не могли пробиться через все время занятую телефонную линию.

Но вправе ли судебные приставы привлекать банкиров к ответственности? Минюст предлагает решить этот вопрос кардинально – под контроль приставов должны попасть не только коллекторы и банкиры из служб взыскания, но и вообще все, кто является профессиональным взыскателем. Поэтому в ведомстве разработали законопроект, предполагающий реформу системы взыскания. Например, предусматривается обязательный досудебный порядок урегулирования задолженности.

Отметим, что на сегодняшний день возвратом просроченной задолженности занимаются свыше 43 тыс организаций. Из них только 300 – коллекторские фирмы.

Согласно документу, банкиры и работники микрофинансовых организаций (МФО), а также все, кто занят на ниве взыскания долгов, должны войти в реестр службы судебных приставов и стать ей поднадзорными. Если лицо не будет внесено в реестр судебных приставов, то но сможет разве что отправлять должнику письма. Кроме того, в законе предполагается прописать такое понятие как автоматизированный интеллектуальный агент («робот-коллектор»). Сегодня некоторые банки уже используют такие программы. Искусственный интеллект, впрочем, также не имеет права тревожить должника по ночам. И кто-то должен ответить за нарушения, допущенные роботом.

Напомним, что ранее власти собирались ввести уголовную ответственность для коллекторов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх