На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Российская футбольная сборная сможет участвовать в ЧМ-2022 под нейтральным флагом

Как говорит заявил председатель комитета WADA по соответствию Джонатан Тейлор, российская сборная сможет подать заявку на участие в Чемпионате мира по футболу в Катаре (ЧМ-2022) только под нейтральным флагом, если она пройдет квалификацию. При этом решение о формате участия российской сборной будет принимать Международная федерация футбола (FIFA), но следуя рекомендациям WADA.

Отборочный турнир для европейских сборных на ЧМ-2022 состоится в 2021 году. От Европы в нем примут участи 55 команд, из которых в финал пройдут только 13, также три путевки на чемпионат будут разыграны среди победителей Лиги наций. На последнем чемпионате мира по футболу, который проходил в прошлом году в России, российская сборная добралась до четвертьфинала, что было самым успешным ее выступлением за много лет. Но теперь с учетом решения WADA Россия больше не сможет и принимать крупные международные спортивные соревнования на своей территории в течение четырех лет, а также подавать заявку на проведение Олимпиады 2032 года.

"То, что Россия на ЧМ-2022 года, если отберется, должна играть в нейтральном статусе – это не заявление WADA, это заявления отдельных членов исполкома WADA", - прокомментировал ситуацию в интервью агентству РИА "Новости" почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

Решение исполкома WADA вступит в силу через три недели либо после разбирательства в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, если Россия начнет процедуру оспаривания. В этом случае процесс может затянуться, и Джонатан Тейлор говорит, что оно может быть принято даже только к марту следующего года. Тогда дисквалификация России может вступить в силу уже после летней Олимпиады следующего года в Токио. Но если Россия не сможет официально участвовать в этих играх - WADA уже высказалось против использования аббревиатуры "OAR" для команды (олимпийский атлет из России), так как название страны вообще никак не должно упоминаться для команды под нейтральным флагом, - отмечает gazeta.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх