На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Валерий Соловей: «В деле Голунова изумляет идиотизм тех, кто принимал решение...»

Известный политолог Валерий Соловей в программе «Особое мнение» радио «Эхо Москвы» прокомментировал самые громкие события последних дней. В том числе и задержание журналиста Ивана Голунова. Об этом инциденте он, в частности, сказал:

«Беззаконие уже давно не удивляет после Болотного дела, после попыток фабрикации дел против Алексея и Олега Навальных.

Но то, что снижается профессиональный уровень даже в том, как стряпают эти дела, — вот это вызывает нарастающее изумление. И плюс у меня ещё вызывает изумление нарастающий идиотизм тех, кто принимает подобные решения.

Поскольку Голунов относится к той профессиональной группе, которую надо в последнюю очередь трогать, потому что трогая одного журналиста, работающего в Москве в издании, имеющим репутации определенную (и сам Голунов имеет ситуацию очень хорошую), вы тем самым трогаете всех сразу, кто принадлежит к этой корпорации. То есть вы сразу возбуждаете огромное количество людей, многие из которых принадлежат к лидерам общественного мнения. Возбуждаете тем самым какие-то международные институции.

И плюс меня не перестает удивлять атрофирующийся инстинкт самосохранения у исполнителей — наверняка никаких письменных приказов нет, — которые выполняют эти противозаконные распоряжения. Ведь рано или поздно кому-то придется нести ответственность. А обычно несут ее исполнители.

В стране сменится политический режим. Это очевидно, это неизбежно. Это произойдет быстрее, чем многим кажется. И тогда начнутся поиски тех, кто несет ответственность за беззаконие. Как обычно ключевые фигуры, им удается улизнуть, уехать в эмиграцию или каким-то образом увернуться. А ведь они никаких письменных следов от себя не оставляют, понимаете? А вот те, кто конкретно этим занимался, они будут легко доступны. Как правило, они чаще всего оказываются жертвами возмездия. Им стоило бы уже сейчас об этом задумываться. Я знаю, что многих уже это начало беспокоить — что же будет потом...»

Полностью интервью Соловья здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх