На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Зациклились: на российском ТВ вместо России опять одна Украина

Я давно не описывал телевизор, как, в общем-то, уже несколько лет и не смотрел его, и в этом смысле достаточно депрофессионализировался. Проникнуться атмосферой вечного крика и просто разобраться, кто и что говорит, мне трудно и психологически тяжело. Вот смотрю его два дня – и чувствую, что начинаю сходить с ума. А что происходит с постоянными телезрителями, страшно и подумать.

Сергей Митрофанов

Мои заметки о том, какие мысли рождает «ящик», если вдруг на него неожиданно напороться в темноте.

А рождает он то, что российский телевизор живет в Украине и страшно переживает за тамошние проблемы. Самой России на «России-1» считай что и нет, есть только Украина. «Россия-1» пашет про это практически круглосуточно. Сюжеты и незнакомые мне эксперты кочуют из программы в программу, и лишь подкрашиваются личностью ведущего. Например, Михеев из «Кто против?» настолько хамоват, что я бы даже предпочел смотреть вместо него одиозную Скабееву из «60 минут», - она, право, и интеллигентней, и артистичней, если допустимы по поводу нее такие эпитеты. А в принципе они говорят одно и то же.

Одной светлой голове за кулисами (я предполагаю) пришла идея разыграть странный сюжет с президентом Зеленским, где он якобы оттолкнул министра обороны. Огромный такой министр в хаки навис животом над миниатюрным президентом Укрианы во время какой-то рабочей встречи, а тот вроде бы сделал жест, освобождающий свое пространство. Мне кажется, что это должна бы сделать охрана президента, но демократически сделал сам президент, а охрана почему-то считала галок.

Что означает этот эпизод – я не понимаю. И никто не понимает. Поэтому во всех сюжетах у нас его повторяли, приделывая какие-то странные реплики в зависимости от степени ангажированности комментатора и творческого подхода к увиденному. При этом мы обнаруживаем, что и само видео, которое демонстрировали в повторе, не очень адекватное, поскольку все двигались в нем как-то мультяшно, ускоренно. Поэтому российские комментаторы тоже не удерживаются от некоторой озадаченности: «А они должны так ходить?» А Соловьёв в вечернем эфире даже изобразил губами музыкальное сопровождение в быстром темпе, типа «весело же». Но, повторяю, что доказывает этот сюжет, так и осталось непроясненным. Что Зеленский неадекват? Что министр обороны у них неадекват? «Видите, как он отлетел?» Что на Украине все неадекваты? А может неадекват ТВ-криэйтор, зациклившийся на этом сюжете?

Конечно, в центре внимания всех программ был страшно любимый в России украинский журналист Кирилл Вышинский, которого на неделе судили в Киеве, да не отпустили. Мое ему сочувствие. Вообще, это очень отрадно, когда Россия с таким энтузиазмом защищают права человека и журналиста. Без балды, и я был бы только рад, если бы Россия стала флагманом защиты прав человека в мире и везде бы защищала эти права с неослабевающей принципиальностью.

Однако в реальности Россия довольно прохладно относится к правам человека, считая их блажью для православного человека, - так однажды сказал Патриарх, - и если кого в настоящий момент защищает, то только права Вышинского. Не удивительно, что у меня на этом сюжете развился когнитивный диссонанс. Есть, мол, нелюбимая в России Украина (фашистское недогосударство в руинах, как обычно ее характеризует В.Соловьев), которая чморит каких-то нелюбимых нами украинских недочеловеков по политическим причинам. Ну, так фашистское государство и должно их чморить, а я тут причем?

Формально же Вышинского обвиняют, что он, будучи украинским гражданином с украинским паспортом, получает нелегальные деньги из России, держит под подушкой георгиевские ленточки и награды от Путина, занимается пропагандой противника в военное время. Мое сочувствие Вышинскому, но это же правда, которая, кстати, доказывается и яростной кампанией российского телевизора? Не очень понятно, кто предложил обменять украинца Вышинского на украинца Сенцова (сам по себе обмен, конечно, странный), но если сработает, я думаю, это было бы счастливое разрешение коллизии.

В вечернем спецвыпуске Соловьева («спец» – потому мы опять же переживаем за новый парламент Украины и Зеленского) были все свои, к которым я привык, поэтому говорили они привычные для меня вещи. Да и Соловьев в привычных местах форсировал голос. Я ждал лишь услышать, что скажет мой приятель Сергей Станкевич, который в основном скорбно стоял тут с либеральным выражением лица, чтобы не казаться совсем своим, но и не выглядеть какой-то антироссийской оппозиций. Дело в том, что некоторое время назад в частных беседах Станкевич предсказывал мне скорый мир Украины и России, хотя и не объяснил в результате чего он произойдет. Однако, судя по его нынешнему скорбному выражению лица, что-то-то пошло не так. А между тем, только что в эфире «России-1» закончился фильм Оливера Стоуна, в котором тот пил чай с Владимиром Путиным и набивался к последнему в родственники через крещение дочери.

"Она хочет быть православной?" –по-доброму спросил в фильме глава нашего государства. "Да без разницы, хоть черти кем", - заверил его прогрессивный американский режиссер.

В общем, поэтому Стоуна все у Соловьева хвалили. Стоун всегда был на стороне обижаемых, - заметил Станкевич, видимо, имея в виду Владимира Владимировича... Но к чести Сергея Борисовича, он все же укорил автора «Взвода» за некоторую плакатность. (Я когда написал «плакатность», Word поправил «платность»)

Спору нет, платность/плакатность у нынешнего Стоуна действительно присутствует. А вообще Станкевич по поводу изложенных Стоуном конспирологических выводов о западном заговоре на Майдане, либерально потребовал всестороннего расследования, снимающего все вопросы.

Надо заметить, что требование всестороннего расследования – беспроигрышный ход в такого рода толковищах, когда оригинального сказать нечего, да и незачем. Мои поздравления Сергею! С таким же успехом можно потребовать всестороннего расследования убийства Кеннеди – давно что-то не расследовали, гибели польского президента Качинского под Смоленском, покушение на Немцова около Кремля, а так же откуда приехал на Донбасс «бук», из которого сбили малазийский боинг. Всесторонних расследований нам явно не хватает. По очереди будем проводить или все разу?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх