На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В России катастрофически не хватает городских парков

Власти Москвы ставят себе в заслугу строительство новых и обустройство старых городских парков. Так ли это на самом деле – таким вопрос задался социолог Сергей Белановский:

«Существуют градостроительные нормативы. Еще в 70-е годы прошлого века я беседовал (брал интервью) со специалистом из НИИ Культуры РСФСР, которая сказала, что в Москве катастрофически не хватает общественных пространств, в том числе парков. И запомнилась фраза: ПЕРЕГРУЗКА ПАРКОВ У НАС ПЯТИКРАТНАЯ. Думаю, это касается всех крупных агломераций. Это было 50 лет назад. Сейчас, наверное, намного хуже. Власть , как всегда лукавит: опросы и даже референдумы - очень ненадежный метод при применительно к данному случаю. А вот градостроительные нормативы - это государственные документы, типа ГОСТОВ, обязательны к исполнению. К сожалению, наши оппозиционеры не имеют нормальной экспертной поддержки и не ищут ее. И ведутся на разводки, манипуляции и прочее. Позволяют себя обманывать Надо поднять градостроительные нормативы, статистику застройки по Генплану Москвы (это был документ ДСП, но сейчас можно, наверное, потребовать его публикации) и требовать соблюдения нормативов. Количество и площадь парков надо многократно увеличивать, а не сокращать...»

Екатеринбургский блогер Марк Ильин объяснил эту ситуацию на примере родного города:

«Нормативы на городское озеленение существуют - и их даже стараются выполнять. Туда правда зачислили всё городское озеленение от травки на аллеях до грядок у частных домов - за счет этого и выполняют. В Екатеринбурге несмотря на все протесты общества от парков отрезают куски для застройки - а потом зачисляют в озеленение «на душу населения» все посадки сделанные вдоль вылетных магистралей и дорог в новые микрорайоны. Поэтому надо менять саму концепцию городского озеленения. На западную - там вдоль улиц мало зеленых насаждений - зато постоянно увеличивается количество именно парково-рекреационных зон. Ну и про оппозицию - невозможно пробивать какие либо изменения не имея властных полномочий - поэтому сначала власть - потом парки - и никак иначе..

Журналист Михаил Соколов был категоричен в своем комментарии:

«Закон о реновации отменяет массу СНИПов и градостроительных норм. Для того злодеи и принимали...»

А московский активист Варвара Грязнова сослалась на конкретные примеры :

«В Москве каждый раз, когда лезут на очередную «зеленку», одними из первых реагируют квалифицированные активисты, говорящие «А как же генплан?! А как же нормы зеленых насаждений?!» но чиновники их просто шлют подальше. Более того, они не так давно приняли свой генплан. Московский Департамент природопользования вообще по сути давно не работает, полиция не штрафует никого по обращениям о незаконной вырубке, даже если человек поймал за руку конкретную организацию. А уж если выводят из особо охраняемых территорий куски под дороги (типа городские нужды) или весь парк сразу, как было с Нагатинской поймой - там вообще никаких компромиссов и обсуждений нет. Посмотрите на «правовые» нормы по реновации - там специально даже из-под градостроительного кодекса и СНИПов вывели всё..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх