На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Сколько проживёт дочь, нужно спрашивать у её матери

Теперь понятно, почему королева Англии Елизавета II живёт и здравствует в свои 93 года: её мать (и тоже ведь Елизавета!) прожила 101 год (на фото обе Лизы вместе). И это не совпадение.

Ирина Зиганшина

Кто-то из женщин этой новости обрадуется, а кто-то опечалится, но что поделать?! Отныне точно известно, что за то, сколько женщина проживёт и как долго сохранит репродуктивную функцию, ей нужно благодарить - или винить - свою мать.

Такой вывод делают в своем новом исследовании члены Североамериканского общества менопаузы (NAMS).

И если информация о том, что возраст потери репродуктивной функции у матерей и дочерей почти всегда совпадает, не новость, то предположение о том, что продолжительность жизни женщины также определяется генами, полученными от матери, - заслуга авторов новой работы.

Возраст менопаузы клинически определяется как один год после последней менструации и составляет в среднем около 52 лет. Но это в среднем: можно сохранить фертильность и после 60-ти, а можно утратить её до 40 лет. Среди факторов, которые способны сдвинуть менопаузу на более молодой возраст, - курение, химиотерапия, повышенный индекс массы тела. Однако гораздо сильнее она зависит от семейного анамнеза: если ваша мать прошла менопаузу рано, скорее всего, вы повторите этот сценарий.

Результаты нового исследования были основаны на метаанализе нескольких крупных исследований, которые, в частности, показали, что женщины, способные иметь детей в возрасте старше 40 лет, в четыре раза чаще доживали до 100 лет, чем среднестатистическая женщина, а те, кто рожал после 35 лет, - в полтора раза чаще.

Авторы нового исследования подтвердили генетическую основу возраста наступления менопаузы, а кроме того высказали предположение о том, что этот возраст связан с долголетием.

«По-видимому, более поздняя менопауза и более длительный репродуктивный потенциал связаны с более медленным старением», - говорится в исследовании.

Непонятно теперь вот это: нужно ли пытаться продлить свою жизнь, всяческими искусственными методами: делать зарядку, садиться на диету, переехать из города в деревню, или положиться на всесильную Судьбу, которая сильнее даже богов?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх