На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Ученые еще на шаг приблизились к созданию квантовых компьютеров

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Materials. Там отмечается, что идея создания квантовых компьютеров давно поселилась в умах ученых и IT-специалистов. Разработки ведут, в частности, Google и IBM. Однако проекты требуют использования криостатов — резервуаров с жидким азотом или сжатым гелием, внутри которых квантовые процессоры охлаждаются до -270 градусов по Цельсию. Такая температура требуется для сверхпроводимости, необходимой для работы квантовых компьютеров.

Разработки руководителя лаборатории оптики спина СПбГУ, профессора Алексея Кавокина и его коллег основаны на создании поляритонной платформы для квантовых вычислений. Благодаря ей квантовые вычисления можно проводить при комнатной температуре.

Ученые впервые наблюдали, как в тончайшем слое кристалла диселенида молибдена толщиной в один атом образуется конденсат Бозе—Эйнштейна, или экситонные поляритоны, которые можно использовать в качестве носителей информации. Таким образом, по микросхемам может пробегать электрически нейтральная светожидкость. С помощью поляритонных приборов можно обрабатывать большие потоки информации почти со скоростью света.

«В результате этого исследования могут быть созданы новые типы лазеров, основанные на двумерных кристаллах, позволяющие создавать кубиты — квантовые транзисторы, основу квантового компьютера, работающего на светожидкости», — отметил Кавокин.

Однако стоит помнить, что квантовые компьютеры — это фактически атомная бомба 21 века, так как с помощью них можно организовывать и проводить кибератаки. Компьютер с такими мощностями может разгадать практически любой шифр. Поэтому перед учеными стоит задача защиты квантовых устройств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх