На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Марию Лазареву освободили из тюрьмы в Кувейте

Комитет спасения Марии Лазаревой сообщает, что после 472 дней тюремного заключения, вчера поздно вечером наша гражданка, находящаяся в тюрьме Сулайбийя (Кувейт) вышла на свободу под залог в 1 миллион кувейтских динар (около 3,3 миллионов долларов США), внесенный за нее гражданином Кувейта, который пожелал не афишировать свое имя.

Это большая победа России, прежде всего родителей и в особенности ее отца - Владимира Васильевича Лазарева, нашей дипломатии - Министра С.В.Лаврова, зам. министра М.Л. Богданова, Посла РФ в Кувейте Н.В. Макарова, консула Е.В. Аржанцева, и Президентского центра Б.Н. Ельцина – Татьяны Юмашевой, общественных защитников из МТПП - Владимира Платонова, Комитета спасения Марии Лазаревой - Владимира Сидорова, всех международных адвокатов и защитников - Нила Буша, Луиса Фри, Эда Ройса, Шери Блэр, Лорда Карлиля, российской и мировой прессы, экспертов и просто всех хороших людей.

Роль российской прессы в освобождении россиянки очень велика. Только что СМИ фактически отбили Ивана Голунова из тюрьмы, попавшего туда по фальшивым обвинениям. И вот через два дня и Мария на свободе – она сидела в тюрьме по таким же сфальсифицированным обвинениям. Единственный свидетель ее обвинения, аудитор счетной палаты Хамад Аль-Альян был осужден за подделку документов, по которым Марию осудили на 10 лет тюрьмы, и сбежал из Кувейта в день суда над ним. Наша гражданка, напротив, в 2017 году вернулась из-за рубежа в Кувейта чтобы защищать себя в суде, но была арестована и посажена в тюрьму. Выходит, что россиянка больше верит в закон, чем кувейтский высокопоставленный чиновник.

Ее судьбой занимался и Президент РФ Владимир Путин, который направил Эмиру Кувейта личное устное послание с просьбой о справедливом разбирательстве.

Правда и справедливость должна торжествовать. И мы будем далее добиваться правды и справедливости до ее полного оправдания, снятия всех обвинений и полного восстановления ее деловой репутации в Кувейте, странах залива и во всем мире.

Владимир Платонов, глава Московской ТПП, депутат Мосгордумы сказал: «Закончился самый напряжённый этап защиты Марии Лазаревой - она на свободе. После встречи с Марией, её адвокатами у меня не было никаких сомнений, что это произойдёт. Это радостное событие неоправданно затянулось, но ещё впереди не простая борьба за её доброе имя - успешного предпринимателя!

Хочется сказать слова благодарности всем, кто способствовал этому. Начиная с родителей...»

Александр Дроздов, исполнительный директор Президентского центра Б.Н. Ельцина: «Это редкий для сегодняшнего дня пример, когда для освобождения нашей соотечественницы объединились международные силы – правозащитники, эксперты, консультанты – крупные, известные общественные деятели – из России, США, Великобритании – те страны, дипломатические отношения с которыми у России, скажем так, не на взлете . Огромный вклад внесли Министр С.В. Лавров и его зам. М.Л. Богданов. Одними из первых ее поддержали известные женщины –Татьяна Юмашева, Шери Блэр, Валентина Матвиенко, которые направляли письма руководству Кувейта, и личные письма поддержки Марии прямо в тюрьму. Особенно хочу отметить роль российской прессы, которая держала эту историю в фокусе самого пристального внимания».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх