На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Спасатели просят власти сделать доступной страховку для восхождения на Эльбрус

По словам старшего координатора спасательного отряда Федерации альпинизма в России (ФАР) Алексея Овчинникова, в 2021 году был проведен десяток спасательных операций за счет частной вертолетной компании. Сложнее вызывать МЧС, поскольку они находятся дальше, чем частные.

- Мы разработали 15 лет назад полис страхования для альпинистов, включающий вертолетную эвакуацию. Для гор это крайне важно. Когда спасатели идут пешком, то это минимум полсуток, а то и сутки-двое. В ситуации с вертолетом время значительно сокращается. В Европе есть норматив - 30 минут. У нас примерно такой же, за час наши спасатели снимают туристов с седловины или другого участка на Эльбрусе, - указал Овчинников.

Он добавил, что страховые компании разработали регламент договора, согласно которому они смогут а счет страховки оплачивать вертолетные услуги спасения.

Большинство занимающихся спортивным альпинизмом оформляют такую страховку, но она недешевая, что является барьером для людей. Например, для туриста, отправляющегося в Приэльбрусье, страховка обходится в 5-10 тысяч рублей.

- При цене тура в 30 тыс. заплатить сверху за страховку еще 10 тыс. туристы не готовы. Конечно, две трети отказов от страховки с этой опцией происходят из-за цены. Туристы готовы заплатить за это 1-2 тыс. рублей, - говорит эксперт.

Он подчеркнул, что вопрос обсуждался с Госдумой и Ростуризмом.

- Мы предложили перенять опыт Германии, когда государство целенаправленно компенсирует страховым компаниям 50% страховки тех, кто ходит в горы. И это позволяет удешевить цену для конечного потребителя. Во всем мире это практикуется не МЧС, а за счет частных компаний, при этом техника привлекается на платной основе за счет страховых полисов, - уточнил Овчинников.

Напомним, что 23 сентября на Эльбрусе погибли пять альпинистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх