На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Михаил Мишустин объявил о создании "санитарного щита"

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что такой "санитарный щит" уже создается. По мнению доктора медицинских наук, специалиста по особо опасным инфекциям, врача-иммунолога Владислава Жемчугова основой для него может стать противочумная система - сеть специализированных учреждений, которые разрабатывают и осуществляют профилактические меры по охране российских границ от проникновения особо опасных инфекций, а также по ликвидации природных очагов таких болезней.

- В советское время противочумная система представляла собой высокоразвитую организацию, которая состояла в том числе из институтов и противочумных станций в портовых городах, - рассказал Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik. - Там работали люди, которые всегда были готовы в течение часов выехать на место предполагаемого очага особо опасных инфекций и бороться с ними на месте. В этой системе работала, например, Зинаида Ермольева, которая разработала советский пенициллин. Благодаря этой системе в стране не было и нет до сих пор вспышек тяжелых инфекций, хотя природных зоонозных очагов у нас предостаточно. Это чума, сибирская язва, клещевой энцефалит, холера и так далее.

В 1990-е годы эти важные институты были ослаблены, но все же уцелели, их кадры сохранились. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) высоко оценивает роль России в подготовке новых специалистов в этих сферах медицины. В частности, ВОЗ приняла решение о подготовке кадров на базе саратовского института "Микроб", который остается ядром противочумной системы России. Роспотребнадзор в целом также займется подготовкой кадров мирового уровня.

Владислав Жемчугов при этом считает, что в российских медицинских вузах все же следует уделять больше внимания преподаванию микробиологии и иммунологии. На фоне пандемии коронавируса COVID-19 стало понятно, что без систем профилактики, диагностики и лечения особо опасных инфекций обойтись нельзя, причем развиваться им надо в "планетарном масштабе". Основа для всего этого в России есть, но ее нужно дополнить современным оборудованием как для научных учреждений, так и для фармацевтического производства.

- Диагностические тест-системы должны быть развиты. У нас они есть, но надо поставить на поток создание новых – по отношению к новым выделенным микробам. Развивать систему профилактики: диагностика, идентификация микробов, разработка вакцин, лечебных препаратов, производство, масштабирование процессов, – заключил Владислав Жемчугов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх