На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Заигрался! Блогеры комментируют слова Мединского о расчленителе Соколове

Вчерашнее заявление министр культуры России Владимира Мединского по поводу скандала с его коллегой-историком Олегом Соколовым, убившим и расчленившим свою любовницу, вызвало множество откликов самого разного толка в социальных сетях.

Напомним, слова Мединского на Санкт-Петербургском культурном форуме:

«Раньше спрашивали все про Джокера, а теперь про Олега Соколова. Знаете, так и хочется ответить, если вам так нравится Джокер, то почему вам не нравится Олег Соколов?»

Большинство комментаторов порицает министра. Так, политик Кирилл Гончаров пишет:

«Неплохой публичный вызов. Но уверен, что Владимир Ростиславович должен по этой логике пойти дальше и привести ещё как минимум несколько примеров, таких как:

«Вот если вам так Список Шиндлера нравится, почему вам не нравится Холокост?»

Или «если вам так Утиные Истории нравятся, почему вам не нравится нал в генеральских квартирах?»

А чего не так?»

Общественный деятель Вера Афанасьева считает слова министра «оговорочкой по Фрейду»:

«Но ясно - нервничает Мединский, когда речь заходит о Соколове, нервничает.

И даже понятно, почему.

Во-первых, и Мединский, и Соколов - «особые» историки, историки-фантазёры. Не из тех ботаников-буквоедов, которые корпят по библиотекам-архивам, а из тех что выдумывают все, что им заблагорассудится из собственной шальной головы, не обращая внимания на всякие мелочи, вроде исторической правды и мнения окружающих. Поэтому «а я уважаю пирата, а я уважаю кота».

Во-вторых, оба вампиры-наводчики, пардон, патриоты-реконструкторы, наводящие тень не на плетень а на всякие-разные битвы-победы. Игруны-переодевальщики, мимы-клоуны.

В-третьих, лично знакомы. И, кто знает, не захаживал ли Владимир Ростиславович сказочными зимними вечерами или сладкими белыми ночами к Олегу Валерьевичу на Мойку, не пил ли там сладких ликеров, не ел ли уток с фазанами, не лакомился ли кулебяками, не гладил ли ампирные девичьи головки, не почивал ли у друга-товарища на мягких кушетках-рекамье?

В-четвёртых, оба болезненно нервные, самовлюблённые, капризные - похожие.

В общем, одного поля ягода.

И как человек нервический Мединский не просто переживает эту историю - он её проживает, транслирует на себя. Не по себе ему, сердечному, вот и злится...»

Пианист и композитор Антон Батагов тоже отозвался о словах министра весьма сурово:

«У кого что болит... Это слова так называемого министра культуры РФ. И это даже не безнравственность. Это полная потеря всего человеческого. Вполне характерное явление для последних времен. И даже нет смысла говорить что-то типа "министра культуры - в отставку". Он и так уже давно пользовался глубоким уважением деятелей культуры, а теперь просто публично похоронил сам себя. Спите спокойно, глубокоуважаемый господин министр...»

***

Однако нашлись и такие, кто расценил выступление министра совершенно иначе. К примеру публицист Олег Кашин пишет:

«Вступлюсь за Мединского - все-таки "вам нравится Джокер, а почему Соколов не нравится?" - это моднейшая шутка недели в ФБ, Мединский цитировал модный мем, а не сам сморозил...»

А эксперт телеграм-канала «Красный Сион» считает, что в этом высказывании Мединского есть и доля истины:

«Министр культуры Мединский сравнил Соколова и Джокера ожидаемо вызвав бурю негодования. А я вам скажу так - в этом сравнении есть доля истины. Поясню и заодно отвечу на его сакраментальный вопрос: «раз вам нравится Джокер, то почему не нравится Соколов?».

В нем ведь зашита главная чиновничья парадигма не только в России, но и по всему миру: в насилии виноваты плохие фильмы, стрелялки и прочие видеоигры.

Сегодня, очередной озлобленный на весь мир подросток устроил стрельбу в Благовещенске. Нет сомнений, что вместо серьёзной дискуссии о буллинге (травле) и его профилактике, мы опять услышим, что подросток обожал резаться в шутеры. У Соколова были свои «видеоигры» - реконструкция выглядит как большая и красочная RPG в реальной жизни. И сейчас уже слышны голоса, что заигрался и поехал крышей.

Джокер тоже перевоплощался и играл персонажа привнося в обычную жизнь ролевые элементы. Но злодеем его сделало вовсе не это, а сочетание больной психики, тяжелых условий жизни и постоянных унижений. Это объединяет все случаи подобных вспышек насилия - во чтобы люди не играли, в пропасть их толкают вырвавшиеся наружу внутренние демоны.

Поэтому большинству так нравится Джокер: причем, не сам он, а как в фильме показан его психологический надрыв. Он хорошо понятен жителям мегаполиса ежедневно преодолевающим море стрессовых ситуаций и микротравм. Также, зрителей захватывает противостояние безумного одиночки и сильных мира сего - яппи, полиции, кандидата в мэры. При этом все мы понимаем, что это блестящая актёрская игра и Хоакин Феникс на самом деле не простреливает голову де Ниро.

А Соколов не то что нам не нравится - он вызывает гадливость и омерзение тем, что постоянно играя в блестящего и благородного офицера наполеоновской армии на самом деле оказался героем «груза 200». Больной старый идиот, казнивший спящую подругу четыре выстрелами в висок и разрезавший ее тело, не пошёл как Джокер против богатых или влиятельных - он убил и надругался над человеком всецело от него зависящим и беззащитным.

И конечно же, виноваты не его переодевания - это все внешнее - а старая как сам род людской болезнь тщеславия и веры в собственную исключительность...»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх