На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Следственный Комитет возбуждает уголовные дела после акции протеста 23 января

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет, речь идет об уголовных делах о применении насилия в отношении представителя власти, об уничтожении имущества и о хулиганстве.

В частности, по версии следствия, 23 января вблизи Сретенского бульвара, в ответ на требования сотрудников правоохранительных органов "агрессивно настроенные граждане, участвовавшие в несанкционированном мероприятии, нанесли удары сотруднику Росгвардии, повалили его на землю и продолжили избивать". На Пушкинской площади один из участников акции протеста нанес сотруднику ОМОН множественные удары по различным частям тела. В отношении двух других силовиков "неустановленными лицами был распылен в лицо слезоточивый газ".

Отдельным эпизодом стала атака служебного легкового автомобиля с мигалкой, вблизи которого оказались участники акции протеста. Они блокировали автомобиль, двигавшийся по Цветному бульвару и, "совершив хулиганские действия, повредили его, а также распылили в лицо водителя слезоточивый газ". Ряд телеграм-каналов сообщал минувшим вечером, что у автомобиля разбили стекло и в результате этого у водителя был поврежден глаз. Как выяснилось позже, машина принадлежала ФСБ. После чего управление делами администрации президента рекомендовало спецмашинам "выбирать объездные маршруты, чтобы избежать агрессии толпы".

"Следствие продолжает изучать и анализировать большое количество фото и видео материалов с зафиксированными противоправными действиями, по результатам чего действиям участников несанкционированной акции будет дана оценка", – отмечается в сообщении Следственного комитета.

В Санкт-Петербурге также возбудили уголовное дело по факту нападения на полицейских. Неизвестный на Сенатской площади "во время проведения несанкционированного митинга в ответ на замечание сотрудника ГИБДД соблюдать правопорядок нанес ему удар кулаком в лицо, от которого последний упал на асфальт". Затем он ударил и пытавшегося его задержать второго силовика, убегая с места происшествия, и "скрылся среди митингующих". Также полиция Санкт-Петербурга изучает видео со своим сотрудником, который ударил 54-летнюю жительницу города ногой в живот, в результате чего она упала, получила сотрясение мозга, и попала в больницу. "Это видео сейчас полицией изучается", - сообщил изданию "Подъём" начальник управления информации ГУ МВД по Санкт-Петербургу Вячеслав Степченко. Глава СПЧ Валерий Фадеев при этом не увидел нарушений в задержаниях на прошедших акциях.

По данным Общественной наблюдательной комиссии на протестных акциях в Москве было задержано не менее 680 человек, в том числе 70 несовершеннолетних. По информации ОВД-Инфо в Москве 1294 задержанных. По данным "Белого счетчика" на акцию протеста в Москве собралось более 20 тысяч человек. Агентство Reuters оценило число участников в 40 тысяч человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх