На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В центре Минска начались задержания участниц женского марша

В Минске 26 сентярбя продолжились протесты оппозиции против нечестных президентских выборов. Жители республики вновь вышли на улицы города, требуя отставки Александра лукашенко, проведения честных выборов и прекращения милицейского произвола.

На акции возле Комаровского рынка начались задержания. Увидев манифестантов, водители проезжающих авто начали сигналить в знак солидарности с ними. Однако милиция стала требовать, чтобы протестующие разошлись.

«Акцию протеста сопровождают порядка 10 микроавтобусов для перевозки личного состава правоохранительных органов. Микроавтобусы заезжают в том числе на тротуар и на территорию сквера, где собрались участники акции. Силовики не дают людям выйти на проезжую часть, некоторых задерживают», — передает ТАСС.

Как заявила пресс-секретарь ГУВД Минска Наталья Ганусевич задержания проводятся на женской акции оппозиции у Комаровского рынка.

«Участниц предупреждали, что акция несанкционированная. Есть несколько задержанных», — цитирует ее слова информагентство.

Массовые акции протеста в Белоруссии начались 9 августа. Жители страны выразили недоверие объявленным ЦИК итогам президентских выборов, победу в которых с результатом 80% якобы одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. По данным ЦИК, его главная соперница Светлана Тихановская набрала только 10% голосов. Наблюдатели считают, что на самом деле результаты «зеркальны», а голоса избирателей были украдены в результате массовых фальсификаций.

Многие европейские страны не признали Лукашенко легитимно избранным президентом, заявив о необходимости новых честных выборов. Однако Лукашенко, тайно вступивший в должность 23 сентября, отказался мирно передавать власть. Опираясь на поддержку силовиков, он продолжает подавлять массовые протесты. Милиция избивает и арестовывает мужчин, женщин и детей. В результате милицейских зверств за время противостояния пострадали свыше 10000 митингующих, семеро погибли.

При задержаниях граждан милиционеры прячут свои лица под масками. Жители республики начали кампанию по деанонимизации силовиков. Их имена и адреса размещают в Сети, на подъездах жилых домов указывают номера квартир, где живут «каратели».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх