На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Главком Ливии согласился соблюдать прекращение огня

В Ливии с 2011 года после свержения и убийства многолетнего правителя страны Муаммара Каддафи не прекращается гражданская война, во многом вызванная историческими противоречиями между регионами страны. Две основные группировки - признанное ООН Правительство национального единства, контролирующее район столицы страны Триполи и Палата представителей, контролирующая восток страны. Ее вооруженными силами де-факто является Ливийская национальная армия. К поддержке этой силы склоняется и Россия, между тем как Турция активно поддерживает власти в Триполи.

Весной прошлого года Халифа Хафтар начал поход на Триполи в чем, как утверждал ряд СМИ, ему помогали российские наемники. Официально Россия участие своих военных в событиях в Ливии отрицает. В конце прошлого года правительство в Триполи запросило военную помощь у Турции, турецкие власти ответили положительно и сегодня стало известно, что турецкие войска уже направлены в Ливию. Возможно, именно это событие ускорило решение Халифы Хафтара согласиться с режимом прекращения огня.

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Анкара будет использовать дипломатические и военные меры для обеспечения стабильности в Ливии", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Между тем в Берлине на 19 января намечено проведение конференции по Ливии, в которой снова за стол переговоров сядут лидеры противоборствующих сторон. В международной конференции по Ливии также примут участие представители России, США, Турции, Египта, Европейского Союза, ООН и других стран.

"Халифа Хафтар обещал - вне зависимости от того, что он не подписал соглашение о прекращении огня в начале недели в Москве – придерживаться режима прекращения огня. Это крайне важно", - заявил Маас журналистам после трехчасового разговора с Хафтаром в Бенгази, - отмечает агентство РИА "Новости".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх