На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Выйти из болезни: как витамины помогают преодолеть постковидный синдром

По статистике, признаки постковидного синдрома испытывают на себе 10-20% людей, переболевших COVID-19. Первые признаки начинаются у пациента уже во время болезни и сохраняются на протяжении долгого времени.

Определённой картины постковидного синдрома не существует, т. к. у разных пациентов набор симптомов варьируется в широких пределах. Такая разница объясняется индивидуальным течением болезни, поражением различных органов, предшествующим лечением и медицинскими вмешательствами.

В 80% случаев постковидный сидром сопровождается приступами резкой слабости. Многие пациенты буквально не могут подняться с кровати, не способны выполнять привычную повседневную физическую нагрузку. Более чем у половины страдающих постковидом нарушаются нормальные ритмы жизнедеятельности: развивается бессонница по ночам, дневная сонливость, изменяется режим сна и бодрствования. И часто развивается преддепрессивное состояние. И это лишь малая часть тех трудностей, с которыми сталкивается переболевший коронавирусом.

Не нужно ждать после получения отрицательного ПЦР-теста, когда же начнётся постковидный синдром. Нужно сразу начать действовать.

Во-первых, проконсультируйтесь с врачом. Только врач сможет дать точный список исследований и необходимые направления. Но ориентироваться можно на следующий список исследований пациентов, которые перенесли COVID-19: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, расширенное биохимическое исследование, определение уровня мочевины, креатинина, баланс электролитов, уровень альбумина, общего белка и печеночных трансаминаз, ферритина, глюкозы С-реактивного белка. В постковидном периоде важно проведение коагулограммы, поскольку вирус повышает способность к тромбообразованию. При более широком обследовании целесообразно посмотреть уровень витамина D.

Но и пока вы ждёте результатов не стоит сидеть сложа руки, потому что здоровье не ждёт и требует своевременных решений. Терапевтическое сообщество единогласно считает, что прием ВМК (витаминно-минеральных комплексов) поможет быстрее справиться с последствиями болезни. Одним из эффективных комплексов считается «Компливит». Он был разработан специально для жителей России, с учётом климатических и пищевых особенностей. При его производстве используется система гранулирования, которая позволяет сочетать все компоненты в одной таблетке, сохраняя их эффективность. Плюс, это упрощает приём этого ВМК, всего одно драже в день, или два при остром недостатке витаминов.

В состав «Компливита» входят очень важные при лечении ОРВИ и восстановлении после Коронавирусной инфекции элементы:

Альфа-липоевая кислота — это жирная кислота, которая в организме принимает участие в углеводном обмене. По биологической ценности она находится на одном уровне с витаминами и минералами и может применяться в качестве лекарственного средства. Можно встретить и другое название кислоты — тиоктовая или витамин N. Эта кислота наиболее известна своим антиоксидантным действием. Ученые из МГУ доказали, что альфа-липоевая кислота может повысить устойчивость нервных клеток к нейродегенеративным нарушениям. Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Neuroscience. Его результаты могут помочь в создании лекарственных препаратов для лечения заболеваний, связанных с нарушениями нервной ткани. В ходе некоторых исследований было подтверждено влияние липоевой кислоты на усиление кровообращения. Для профилактики постковидного состояния, эта кислота незаменима! Но нужно учитывать, что только правильный баланс употребления сможет дать положительный результат, так как липоевая кислота тормозит усвояемость железа. В «Компливите» это было учтено технологией раздельного гранулировапния, поэтому содержащаяся там доза этого микроэлемента принесёт пользу.

Флаваноид (Рутин). Многочисленные исследования, проведенные в основном in vitro, показывают, что флавоноиды - неферментные антиоксиданты, способные прямо или косвенно ослаблять или предупреждать клеточные повреждения, вызываемые свободными радикалами. Наряду с антиоксидантным действием, есть у Рутина противовоспалительная функция, которая хорошо известна на протяжении многих лет. Более того, не вызывает сомнений, что отмеченные эффекты зачастую тесно связаны, поскольку имеют ряд общих механизмов. В последние годы опубликован ряд серьезных монографий и статей обзорного характера, посвященных противовоспалительному действию флавоноидов. Так что приём этого фермента в составе «Компливита» будет полезен не только после болезни или её профилактики, но и когда вы почувствовали первые симптомы недомогания.

Так что в борьбе с посковидным синдромом нужно сразу начать приём ВМК «Компливит», обратиться за консультацией к терапевту, сдать назначенные анализы, заниматься умеренным спортом, чаще дышать свежим воздухом и отказаться от вредных привычек. Главное помнить, что самое сложное уже позади, и вашему организму нужна поддержка и забота.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх