На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Банк России планирует размер ипотечной ставки в 8 процентов

Об этом в ходе парламентских слушаний сообщил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин. "У меня есть все основания полагать, что в течение трех лет при отсутствии каких-то уж чрезвычайных внешних непредвиденных шоков мы спокойно этой цели добьёмся - будет где-то до 8%", - сказал Тулин, сообщает РИА "Новости".

По его словам, уровень ипотечных ставок зависит от инфляции и стоимости фондирования для банков. В настоящее время инфляция составляет около 5,2%, а ставки по вкладам физических лиц - на уровне 7%. Если Центробанк добьётся ценовой стабильности и снизит инфляцию до 4% на продолжительное время, стоимость фондирования для банков может опуститься до 5%, отметил первый зампред.

Снижение базовой ставки на ипотеку до 8 % в среднем по стране к 2024 году является достижимой задачей для отечественной экономики – считает доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС Павел Грибов.

Другой вопрос, что выполнение данной задачи предполагает снижение ключевой ставки Центробанка до 6-7 процентов годовых, а это означает, что инфляция в России в течение ближайших 6 лет не должна выходить за пределы шести процентов годовых. Это коррелирует с целью, которая поставлена правительством РФ и Министерством финансов РФ в качестве целевого "таргета".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх