На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Прокуратура проверит, как тонны лекарств от рака очутились на свалке под Москвой

Почти все обнаруженные лекарства льготные, то есть выдаются заболевшим бесплатно. Государство приобретает их за счет бюджета.

«Провести проверку поручили Сергиево-Посадской городской прокуратуре. Ход проверки проконтролирует областная прокуратура», - значится в сообщении прокуратуры области.

На днях на телеканале «Россия 1» вышел сюжет об обнаруженной на границе Подмосковья и Владимирской области стихийной свалке с лекарствами. Просроченные дорогостоящие медпрепараты выбросили прямо в поле и подожгли. Цена в аптеках на один из выброшенных препаратов достигает 63 тысяч рублей. Местный активист подсчитал, что на мусорке валяются лекарства почти на шесть миллионов рублей. По его словам, медицинские отходы свозят сюда регулярно по ночам.

Эксперт в фармакологической безопасности Владимир Аникеев предположил, что препаратов за счет бюджетных средств закупили слишком много, их срок истек и от остатков решили избавиться. «Если они были закуплены на бюджетные средства, получается, что деньги потратили впустую, а пациенты не получили необходимой терапии. Могла быть и попытка сокрытия этих объемов, которые были просрочены, и во избежание привлечения к ответственности должностных лиц, лекарства могли вывести и спрятать», - рассказал он в интервью «Россия 1».

Проверку запустили также в Следственном комитете. «Следствию предстоит установить лиц, которые выбросили медицинские отходы, и причины того, почему лекарства вовремя не дошли до пациентов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - значится в сообщении Следственного комитета по региону.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх