На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Исследователи обнаружили бактерии во всех видах раковых опухолей

Ирина Зиганшина

New Scientist сообщает о результатах исследования сотрудников Института Вейцмана (Герцль, Израиль), опубликованных в журнале Science: ученые составили карту опухолевого микробиома.

Ранее бактерии уже находили в опухолях кишечника и других органов, которые обычно подвергаются воздействию микробов. Однако о том, присутствуют ли они в других раковых новообразованиях, например костей, головного мозга и яичников, было известно недостаточно.

Сотрудники Института Вейцмана изучили в поисках бактерий более чем 1000 образцов опухолей, взятых у людей с раком костей, мозга, яичников, молочной железы, кожи, поджелудочной железы и легких в девяти медицинских центрах в четырех странах.

В итоге бактерии были обнаружены в опухолях всех типов рака, хотя и в разной степени. Так, положительный результат на бактериальную ДНК дали более 60% опухолей костей, молочной железы и поджелудочной железы – в сравнении с 14% меланом.Всего в образцах было обнаружено 528 видов бактерий, наибольшее разнообразие наблюдалось в опухолях молочной железы.

Непонятно, почему разные бактерии колонизируют разные опухоли, но, как полагают авторы, одним из объяснений может быть воздействие факторов окружающей среды, которые вызывают рак. Например, исследование показало, что опухоли легких у курильщиков, как правило, содержат бактерии, которые расщепляют химические вещества, содержащиеся в табаке.

Также неизвестно, почему бактерии существуют в опухолях. Возможно, им просто легко вторгаться в опухолевые ткани. А может, они способствуют росту злокачественных новообразований. Если верно последнее, то, манипулируя микробиомом опухоли, можно улучшить реакцию больных на лечение, например на иммунотерапию.

На фото клетки рака поджелудочной железы. Более 60% таких опухолей имеют положительный результат на бактериальную ДНК

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх